Арестовано имущество обвиняемых по делу СХК на 300 млн рублей

В ходе расследования уголовного дела по обвинению топ-менеджеров ОАО «Сибирский химический комбинат» (ОАО «СХК») и ОАО «ТВЭЛ» в коммерческом подкупе, Ленинский районный суд Томска удовлетворил ходатайства следователей.

Таким образом наложен арест на имущество обвиняемых.

Расположенный в Северске недалеко от Томска СХК — предприятие Росатома — ведет работу с ядерными материалами.

В отношении директора комбината Владимира Короткевича, двух его заместителей и сотрудника головной компании «ТВЭЛ», структуры Росатома,  возбуждено два уголовных дела о коммерческом подкупе. Первое уголовное дело возбудили в связи с проведением комбинатом тендера на поставку угля. Следствие полагает, что глава комбината Владимир Короткевич, два его заместителя и руководящий сотрудник «ТВЭЛ» за вознаграждение создали условия для победы ООО «Международный центр технологий и торговли» в открытом редукционе. Сумма вознаграждения (подкупа) оценивается в 6,79 млн рублей. При этом, по данным следствия, имели место недопоставки угля и поставки угля ненадлежащего качества.

Также установлено, что генеральный директор ОАО «СХК», его заместители по экономике и финансам и по снабжению, а также исполнительный директор дирекции ОАО «ТВЭЛ», действуя в коммерческих интересах ЗАО «Багомес» в период с февраля по май 2012 года получили от директора ЗАО «Багомес» денежные средства на общую сумму более 2,5 миллионов рублей, которые распределили между собой. В связи с этим возбуждено второе уголовное дело.

Подозреваемых задержали, им предъявлены обвинения.

Как сообщили в управлении СК РФ по региону, у Владимира Короткевича арестовано недвижимое имущество в  Москве и  Северске, несколько автомобилей, а также наличные денежные средства, золото и деньги на счетах в банках. Сумма арестованных денежных средств и золота превышает 100 миллионов рублей, утверждают в управлении.

У заместителей генерального директора ОАО «СХК» и исполнительного директора дирекции материально-технического обеспечения ОАО «ТВЭЛ» арестованы объекты недвижимости и земельные участки в Москве, Томске и Северске, автомобили, а также денежные средства, изъятые в ходе проведенных обысков и находящиеся на счетах в банках различных городов России.

Общая стоимость арестованного движимого и недвижимого имущества, а также денежных средств обвиняемых по уголовному делу составляет порядка 300 миллионов рублей.

Расследование уголовного дела продолжается.

http://globalsib.com/14975/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × четыре =