Археологи ТГУ проводят крупнейшие за последние 25 лет раскопки в Томской области

IMG_1551

Археологи Томского государственного университета проводят раскопки Тимирязевского археологического комплекса, которые стали крупнейшими за последние 25 лет.

Раскопки проводятся в связи со строительством коттеджного поселка Снегири недалеко от Дзержинского.

Тимирязевский археологический комплекс является самым большим на территории юга Томской области, на его территории люди селились в течение пяти тысяч лет, начиная с каменного века. Раскопки ведутся на трех объектах археологического наследия: Тимирязевский могильный курган 1 (V – X вв. н.э.), поселение Кайдаловка-1 (V в. до н.э. – V в. н.э.) и позднее средневековое поселение (XV – XVII вв.). Археологи ТГУ ведут раскопки уже на протяжении полутора месяцев, за это время они обнаружили несколько тысяч находок.

– В ходе этих раскопок выяснилось, что на Тимирязевском комплексе существовали сложные постпогребальные обряды, и основное количество вещей было обнаружено не в самих погребениях, а в поминальных комплексах, – рассказывает заведующая лабораторией междисциплинарных археологических исследований «Артефакт» Ольга Зайцева. – В эти поминальные комплексы помещались не реальные вещи, а специально изготовленные миниатюрные копии, так называемые модельные предметы.

Тимирязевский могильный курган 1 археологи уже раскапывали в 70-е годы, тогда они вскрыли 64 кургана. Через сорок лет работы проводятся по другой методике – раскопки ведутся общей площадью, а не отдельными курганами, как это было принято раньше.

В раскопках на Тимирязевском археологическом комплексе участвуют сотрудники всех историко-археологических подразделений университета. Сейчас работы заканчиваются, ученые начинают анализировать собранный уникальный материал, часть найденных предметов отправят на реставрацию в Екатеринбург, другие будут дополнительно анализироваться в ведущих профильных лабораториях на территории России и за рубежом. По итогам раскопок будет организована выставка, которая станет доступна всем жителям города.

http://tsu.ru/content/news/news_tsu/52645/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

15 + тринадцать =