Асиновские семьи с особенными ребятишками трудности и радости переживают сообща

Трижды в неделю в асиновском Доме детского творчества собираются особенные дети.

– Слово «инвалид» звучит как приговор, поэтому оно у нас под негласным запретом. Наши ребятишки – просто другие, но такие же талантливые, замечательные и бесконечно любимые своими мамами, – говорит Юлия Ковалева, председатель общественной организации «Лучики», объединяющей семьи с детьми, страдающими ДЦП.

У старшего сына Юли, 17-летнего Саши, тяжелая форма недуга – он не может ни говорить, ни самостоятельно ходить. Но благодаря маме мир мальчика никогда не ограничивался стенами дома. Юля всегда старалась вывозить сына на концерты, спектакли и другие культурные мероприятия, которые проводятся для детей с ограниченными возможностями. На одной из таких встреч пять лет назад председатель районного общества инвалидов Светлана Попкова предложила Юлии заняться общественной деятельностью. Та раздумывала недолго: зная по себе, насколько тяжело оставаться наедине со своим горем, решила помочь другим семьям с особенными детьми. Обзвонила, пригласила на встречу вместе с ребятишками. Постепенно такие мероприятия стали регулярными. Потом мамы обратились за помощью к педагогам ДДТ, которые стали заниматься с детьми тестопластикой, рисованием, музыкой. Районная администрация выделила «Лучикам» помещение с отдельным входом и пандусом. Постепенно в нем появились тренажеры для ребят, гимнастический инвентарь, развивающие игры, мебель. Оснащали «дом» всем миром: что-то покупали сами, вскладчину, помогали социальные службы, местные предприниматели. Один из них, Сергей Моргунов, в летнее время теперь безвозмездно устраивает для ребят конные прогулки.

Сегодня «Лучики» – это большая семья с 34 детьми, которая живет интересной и насыщенной жизнью – вместе встречает праздники, делит радости и горести.

– Мы и в цирк ездим, и в театры, и пикники на природе устраиваем. Ребята с удовольствием участвуют в творческих конкурсах, поют, рисуют. Любая, даже самая маленькая победа каждого из них – праздник для всего клуба, – признается Юлия.

За свое подвижничество в 2011 году Юлия Ковалева была удостоена звания победителя областного конкурса «Человек года»

КСТАТИ

В одной из соцсетей Юлия Ковалева создала группу «Мы просто другие», где выкладывает фотографии детей, нуждающихся в лечении, обращаясь за помощью к тем, кто может оказать поддержку. Нечасто, но благотворители находятся: пожертвования приходят из разных регионов России и даже из Украины.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × 4 =