Через месяц начнется реконструкция Асиновского водозабора

Водозабор давно пора ремонтировать – он прослужил городу более трех десятков лет. Денег на его капремонт в бюджете города долгое время не хватало, однако к 2014 году администрации Асиновского района удалось собрать необходимые средства.

– 17 марта пройдет аукцион, мы выберем предприятие, которое уже в апреле приступит к выполнению работ. Для глобальной реконструкции водозабора потребуется не менее трех лет. Мы намерены проводить ремонтные работы поэтапно, чтобы не доставлять жителям Асина больших неудобств. Поэтому перед началом ремонта для подстраховки мы пробурим новые скважины, которые обеспечат непрерывную подачу в город воды. На эти цели уже выделено 76 млн рублей, – поделился планами первый заместитель главы администрации Асиновского района по обеспечению жизнедеятельности и безопасности Алексей Юрченко.

Однако недавно жителям Асина все же пришлось столкнуться с коммунальными неудобствами: водозабор чуть-чуть не дождался запланированных работ и подкачал – из-за случившейся в конце февраля аварии буквально полгорода осталось без холодной и горячей воды, а некоторые дома даже без отопления.

Чрезвычайная ситуация произошла потому, что линия электропередачи, которая питает станцию водоподготовки, пришла в негодность. Старые сети не выдержали резкого перепада температур и дали сбой. В итоге сгорели три насоса, качавшие воду из подземных скважин.

– Неполадки мы устранили оперативно: из резервного фонда районного бюджета были выделены средства на покупку новых насосов. Поэтому воды и отопления в квартирах горожан не было считаные часы,  – рассказал Алексей Юрченко.

Сейчас водозабор работает в штатном режиме и ожидает начала реконструкции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

14 − одиннадцать =