«Асиножилстрой» сохраняет коллектив в надежде на увеличение объемов работ

Марина Крайнова

IMG_4326

Когда томские строители жалуются на малые прибыли, снижение покупательского спроса населения и вообще на трудности жизни, в «Асиножилстрое» им не особо сочувствуют. Высокой прибыли они и раньше особо не видели, но и без зарплаты не сидели. Чтобы оставаться на плаву, небольшие муниципальные компании не брезгуют никакой работой – строят и многоквартирные жилые дома, и… футбольные поля. Впрочем, в активе асиновских строителей и крупнейший в городе спортивный объект (плавательный бассейн «Дельфин»), и несколько детских садов, и жилье различного класса, в том числе коттеджное. И даже храм. Не вина строителей, что возведение православной церкви затянулось на пару лишних лет. Впрочем, как говорил один великий архитектор, «мой заказчик никуда не торопится». А когда торопиться необходимо (например, нужно быстро построить детский сад в рамках государственно-частного партнерства), коллектив предприятия буквально бьет все рекорды.

Всё по плечу

Нынешний год сложно назвать для асиновских строителей особенно урожайным, впрочем, как и во всей отрасли. Но если предприятию и не удастся достичь своего пикового уровня (максимум выданных на-гора «квадратов» пришелся на 2014-й – рекордные 10 тыс. кв. м жилья), то как минимум 4,5–5 тыс. кв. м компания надеется к концу года сдать. Не так уж плохо в нынешних условиях. Строители не чураются никакой работы, занимаясь не только возведением новых домов, но и капитальным ремонтом на территории трех районов – родного Асиновского, Первомайского и Тегульдетского. Пытаются вый-ти и на томский строительный рынок, но пока не слишком удачно – конкуренция жесткая. Чтобы сохранить коллектив и вовремя выплачивать зарплату, занялись производством товарного бетона. Порой это здорово выручало.

5187– Главное – не падать духом, – убежден директор предприятия Анатолий Мартынов. – Все кризисы рано или поздно заканчиваются. Будет и на нашей улице праздник.

Пока малые и большие праздники устраивают жителям районных центров и окрестных сел сами строители. В прошлом году «Асиножилстрой» с нуля построил 80-местный детский сад в Тегульдете и 145-местный – в Асине. Говорили, что компания поставила абсолютный рекорд по скорости строительства. На первый объект у них ушло пять месяцев, на второй – восемь. Причем параллельно велись работы и на других объектах – многоквартирных домах, коттеджах, торговых центрах и даже котельной на биотопливе в Белом Яру. Правда, рекордные сроки не привели к рекордной прибыли. В наше непростое время муниципальные заказы – это надежда и опора строителей из глубинки. И им очень обидно, когда объекты отдают «чужакам». Культурный центр в Асине строит заезжая фирма.

– Мы бы его уже сдали, – не без горечи говорит Анатолий Николаевич.

Но это так, к слову. А жизнь идет своим чередом. Недавно «Асиножилстрой» ввел в эксплуатацию трехэтажный дом в селе Первомайском по двум программам – переселения жителей из аварийных домов и закрепления кадров на селе. В нем же квартиры предоставляются и детям-сиротам, выпускникам детских домов. В этом же году компания сдала 41-квартирник для переселенцев в городе Асине и еще один трехэтажный жилой дом на продажу. Продолжаются работы в храме Покрова Божьей Матери в райцентре. Но это тот случай, когда сроки мало зависят от строителей: «Асиножилстрой» выступает в качестве подрядчика, а финансирует работы Томская епархия. Кроме проблем с деньгами были трудности чисто технического характера. Все-таки церковь с ее специфической кладкой – это не типовая многоэтажка.

Готовится к сдаче Дом культуры в селе Берегаеве Тегульдетского района, в самом Тегульдете ведется капитальный ремонт поликлиники…

– А еще добиваем помаленьку Феоктистовку, – улыбается Мартынов.

Объясняем для томичей: это микрорайон на выезде из Асина, нечто вроде местного Просторного или Апреля. В областном центре поселки коттеджной застройки возникали хаотично, здесь же все по единому плану: 19 участков по 15 соток, общественный центр с детскими площадками и магазином. Причем сначала строители проложили инфраструктуру – все как полагается. Стоимость квадратного метра в Феоктистовке в 1,5–2 раза ниже, чем в Томске. Но и покупательская способность у асиновцев ниже. Тем не менее дома продаются.

– К сожалению, больших заказов пока не предвидится, – говорит Анатолий Мартынов. – Но без дела мы не стоим.

Надежные партнеры

Гарантия того, что без куска хлеба асиновские строители не останутся, – добрые партнерские отношения, сложившиеся у коллектива с соседями. И в Первомайке, и в Тегульдете для Мартынова и его команды не жалеют теплых слов.

– Давно и тесно сотрудничаем с «Асиножилстроем», – говорит глава Первомайского района Ирина Сиберт. – На нашей территории они работают порядка пяти лет, и не помню случая, чтобы к ним возникали какие-то претензии. Начинали с капитального ремонта учреждений социальной сферы, в первую очередь школ, и в их адрес всегда звучали только благодарственные слова. Потом начали сотрудничать по целевым программам, на строительстве жилого фонда для льготных категорий граждан. Плотно работали по жилью для молодых семей, сирот, сейчас эта компания строит дом для граждан, переселяемых из ветхого и аварийного жилья. Они построили первое для Первомайского 5-этажное здание, но не брезгуют строительством и небольших домов для сирот в селах Сергееве и Туендате. При этом компания берет и социальную нагрузку – от проведения разного рода мероприятий до бесплатной подводки инфраструктуры: часть работ за их счет. С праздником, дорогие наши друзья, успехов вам и всяческих благ!

– В адрес «Асиножистроя» могу сказать только добрые слова, – вторит коллеге глава Тегульдетского района Игорь Клишин. – Коллектив зарекомендовал себя исключительно с положительной стороны, специалисты отменные, начальник – молодец! Строят быстро и качественно. Настоящие надежные партнеры. В 2008 году «Асиножилстрой» провел капитальный ремонт – фактически реконструкцию деревянной двухэтажной школы в Тегульдете. 60-летнее здание находилось в плачевном состоянии, там зияли дыры с кулак величиной. Строители его укрепили, отделали современными материалами – вот уже шесть лет, как функционирует начальная школа, все в порядке, никаких претензий нет.

В прошлом году «Асиножилстрой» возвел у нас современный детский сад стоимостью 88 млн рублей. Благодаря этому проблемы с местами в детских дошкольных учреждениях больше нет, очереди практически исчезли. Кроме того, был произведен капитальный ремонт спортзала в школе – он тоже не ремонтировался ни разу за всю свою жизнь! Теперь это современный спортивный объект. В 2016 году главным объектом для нас стал центр культуры в селе Берегаеве, его асиновские строители намерены сдать уже в августе. Это современное здание, в нем разместится не только клуб, но и музей, и библиотека. Получится полноценный культурный центр со всем благоустройством и оборудованием. Это будет настоящий подарок для жителей села. Уверен, они все присоединятся к нашим поздравлениям в адрес коллектива «Асиножилстроя».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × четыре =