Атомный город готов приоткрыть свои тайны туристам

Марина Крайнова

TNews836_09

В Северске состоялся первый в истории ЗАТО промотур для туристских организаций. Цель мероприятия официально значилась как «продвижение культурных и туристских объектов закрытого административно-территориального образования». Так расшифровывается аббревиатура, которую журналисты любят помещать в контекст «ЗАТО мы делали ракеты!».

На самом деле ракет в Томске-7, он же «Пятый почтовый», он же Северск, не делали – отливали боеголовки. «Спецпродукция» – так их называли. За одно упоминание этого можно было оказаться в местах куда более отдаленных, нежели Томская область. Впрочем, попутно здесь вырабатывалось тепло для доброй половины областного центра и знаменитого в прошлом тепличного комбината «Кузовлевский». Пока калории были дармовыми, томичи ели на 8 марта свежие огурчики – деликатес в СССР! Потом «Кузовлевский» разорился. Сейчас его корпуса используются любителями «бродилок».

Каждый из нас немножечко сталкер

Квест на остановленную АЭС – это из области фантастики. Атомный щит на СХК больше не куют, но запретных зон достаточно. Здесь по-прежнему не позволят «шаг вправо, шаг влево…», здесь помещения с закругленными углами. Обстановка заставляет каждого почувствовать себя немножко сталкером. Почему бы этим не воспользоваться? Тем более что Росатом не возражает и готов пускать посетителей в некогда святая святых – остановившееся сердце реакторного завода. Антураж в виде белоснежных костюмов, бахил и респираторов дополнительно щекочет нервы. Наверняка, вернувшись домой, большинство полезет под душ – смывать «радиацию».

Разумеется, никто не позволит туристам пойти туда, где действительно звенит. Как говаривал экс-директор СХК Геннадий Хандорин, на здешних лужайках никогда не будут резвиться дети. Но провести по ним экскурсантов – почему бы и нет? А если еще совместить посещение закрытого города (что само по себе привлекательно хотя бы из любопытства) и экскурсию в музей СХК и на сам комбинат с культурной программой – просто пальчики оближешь, какой турпродукт! Про Северский зоопарк не забудем. Кстати, именно он и выступил с инициативой организовать промо для турфирм. Инициативу поддержал областной департамент по культуре и туризму, а реализацией занялось управление молодежной и семейной политики, культуры и спорта администрации ЗАТО Северск.

Не забудем и атомщиков. Без их доброй воли идея погибла бы, не успев развиться. Экскурсия на промышленную площадку опытно-демонстрационного центра вывода из эксплуатации уранграфитовых ядерных реакторов – настоящая фишка будущей (надеемся) совместной туристической деятельности. Руководитель ОДЦ УГР Андрей Изместьев пообещал туроператорам всяческую помощь и содействие. Ограничение только одно – но не будем делать вид, что несущественное. Это пропуска, которые оформляются для иногородних 45 дней (для жителей Томской области – 10 дней). В том числе и для школьников. Это весьма удручает турфирмы. Но тут уж хоть лбом об стену бейся: правила пишут не в Томске. Во всем остальном, заверил Изместьев, центр открыт к сотрудничеству.

Театральная Мекка или осколок Советов?

Для города с населением 116 тыс. человек Северск не просто насыщен, а перенасыщен театрами. Их тут целых три, и каждый неповторим. Цены на билеты по томским меркам можно назвать символическими. Не то чтобы томичи не знали или не посещали северские театры, сейчас это вполне доступно, и даже пресловутые пропуска без заезда на объекты готовятся быстрее. Но при активном подключении профессионалов число туров может вырасти в разы. Выгода взаимная. Театры готовы проявить гибкость и подстроиться под гостей, даже изменяя репертуарные планы или время спектаклей. Разумеется, при достаточно массовых заездах.

Есть что посмотреть в закрытом городе и кроме театров. Музей Северска по числу экспонатов стремительно догоняет Томский краеведческий. Очень интересно работают местные коллективы, библиотека. Пока трудно сказать, как его «прицепить» к туризму, но привлекает внимание совершенно новенький, с иголочки спорткомплекс «Олимпия».

Еще один момент отметили все участники пилотной экскурсии: Северск имеет особую ауру. Она позволяет гостям почувствовать себя немножко в «стране Советов». Ретрогород, обилие сталинского ампира в архитектуре (в Томске он почти не представлен), особый уклад жизни и масса мелких деталей made in USSR… Молодых томичей это пленяет. Туроператоры уверены: их ощущения обязательно разделят будущие клиенты. Не только из Томска и области, но и из соседних регионов.

Мнения

Ирина Лахтионова, председатель комитета развития внутреннего и въездного туризма Департамента по культуре и туризму Томской области:

– Все знают, что Северск – атомный город. Сегодня мы увидели, что это очень интересный культурный центр. Большое спасибо руководителям, с любовью рассказавшим о своих учреждениях, особенно – Северскому зоопарку, инициатору промотура. Очень хочется, чтобы дело сдвинулось. Стоит подумать, как объединить, например, посещение бывшей площадки СХК и квеста в театре, или Северского зоопарка с просмотром спектакля молодежного театра.

Ян Лемаев, менеджер по туризму компании «Парк-Тур»:

– Основной вопрос – насколько пойдут нам навстречу в плане пропусков. Сама идея весьма продуктивна. Запретный плод, как известно, сладок. Связка музея СХК и путешествия непосредственно на объект очень перспективна. На бывшем реакторном заводе совершенно другая атмосфера. Я не знаю, попаду ли еще когда-нибудь в подобное место. Но мне однозначно понравилось.

Юлия Бейлинсон, менеджер по туризму фирмы «Меридиан-Томск»:

– Мы занимаемся и внутренним, и въездным туризмом. Думаю, во втором случае будет уместно соединить в одном туре Томск и Северск. А томичам будет очень интересно окунуться в таинство атомного города, побывать на территории реактора. Только не надо там ничего приукрашивать. Северск по-своему красив, в нем осталась советская изюминка. Все это можно укомплектовать в интересный и для школьников, и для взрослых продукт.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три + девять =