Автодорога Томск-Тайга будет строиться

Главы Томской и Кемеровской областей подписали долгожданный протокол о строительстве новой автомобильной дороги Томск – Тайга.

Впервые разговор о необходимости этой дороги произошел между соседями еще осенью 2014 года. За прошедшее время специалисты рассмотрели четыре возможных маршрута будущей трассы и подготовили обоснование инвестиций в новый транспортный объект протяженностью 68 километров. Сергей Жвачкин и Аман Тулеев договорились о том, что дорога будет построена на принципах государственно-частного партнерства. Объект решено построить оперативно – в течение двух лет после разработки проектно-сметной документации.

Экономическая непогода помешала нам быстро приступить к проектированию, однако мы не сидели сложа руки, – подчеркнул на встрече с кузбасским коллегой Сергей Жвачкин. – Внимательно изучили возможные маршруты, а главное – нашли финансовый механизм реализации проекта. Это будет первое в России ГЧП, в котором примут участие сразу два субъекта Федерации и концессионер.

Глава Томской области Сергей Жвачкин и губернатор Кузбасса Аман Тулеев подчеркнули, что обязательно обратятся за поддержкой совместного проекта строительства дороги к федеральному центру. По предварительным расчетам, проект оценивается в 7 млрд рублей. Как сообщил первый вице-президент Газпромбанка Александр Казначеев, 4 млрд из них предполагает вложить концессионер, остальные 3 – регионы в соответствии с размером участков дороги на территориях, где будет вестись строительство.

Эта дорога одинаково нужна и выгодна двум регионам, – подчеркнул Сергей Жвачкин. – Выгодна бизнесу, который получит возможность кратчайшего выхода к Транссибу со своими грузами. И, конечно, выгодна томичам и кузбассовцам, которые станут еще ближе друг к другу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 + пятнадцать =