Алексей Торопов, директор Сибирского экологического агентства:«Новый налог не сделает воздух чище»

Представители Минпромторга сообщили на днях, что вместо транспортного налога может появиться эконалог, который будет зависеть от того, насколько «чистой» с экологической точки зрения является машина. Наконец-то мы хотя бы частично стали использовать западный опыт: в развитых странах очень невыгодно содержать машины, которые потребляют много бензина и, соответственно, недружественны природе. Но там это делается в гораздо более эффективной форме, чем предлагается у нас: эконалог (и немаленький) закладывается в каждый литр купленного топлива. Оценка же автомобиля по критериям менее рациональна и более трудоемка.

Экологичность десятилетней иномарки и отечественного автомобиля будет явно отличаться не в пользу последнего, учтут ли такие нюансы?

Но главное, я сомневаюсь, что простое повышение очередного налога резко пробудит в россиянах экологическую сознательность. Вряд ли человек пересядет с внедорожника на малолитражку только из-за возросшего финансового бремени – он должен осознать, насколько автомобиль вреден для него самого.

Я вспоминаю, как студентом приехал в Томск в 1994-м, – воздух на проспекте Ленина был несравнимо чище, чем сейчас, когда количество автотранспорта увеличилось кратно. Люди просто не привыкли связывать эти две вещи, воспринимают загазованность как данность, а не как ситуацию, на которую сами могут повлиять.

Зачем, например, ездить на автомобиле до офиса и обратно, если работа не связана с частыми передвижениями по городу?

По-хорошему, правительство должно на постоянной основе заниматься экологическим просвещением. Но до того ли ему, раз у нас до сих пор не принят даже стандарт экологического топлива. Запад уже перешел на стандарт Евро-5, а у нас до сих пор проходят техосмотр автомобили с двигателем класса Евро-0…

 

 

2 мысли о “Алексей Торопов, директор Сибирского экологического агентства:«Новый налог не сделает воздух чище»

  1. Цель введения всякого налога-сбор денег с налогоплательщика. И ни какого отношения к экологии-бедным-богатым это не имеет.
    А куда использовать собранные средства, это тема закрытая, для служебного пользования.

  2. Обыватель прав полностью.
    Есть еще в Томске грамотные люди, во преки всем законам «Об образовании».
    Хотя результаты действия сегодняшнего закона «Об образовании» проявятся через десяток лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × четыре =