Владимир Савенок, консультант по личным финансам: «Лучше квартиру в ипотеку, чем телефон в кредит»

— Закредитованность людей – просто беда последних лет. Я являюсь экспертом на портале по финансам, и 98 вопросов из 100 примерно такого содержания: «Я взял кредиты в пяти банках, больше банки не дают, где еще можно взять кредит?».  Я не против кредитов – я за контроль над деньгами.

На квартиру, например, накопить крайне сложно, проще купить в ипотеку. Тем более ипотека – это не страшный кредит, он не дорогой. Как, в общем-то, и автомобильный.

Я прекрасно понимаю бизнесменов, которые берут кредит на авто: если на бизнесе ты зарабатываешь 20–30%, то выгоднее не вытаскивать деньги оттуда, а взять в банке под 12–15%. Но, когда человек зарабатывает 40 тыс. рублей и берет кредит на покупку BMW за 60 тыс. долларов, для меня загадка, как он себе такое может позволить. Один раз, мол, живем! Действительно, его жизнь сокращается серьезно – у него начинается проблема с кредитами, и вся семья садится на голодный паек, а кайф от новой машины он получает месяц. Если вы, покупая машину, четко понимаете, что будете платить 30 тыс. в месяц в течение 6–7 лет, и если ваш бюджет это позволяет, почему бы и нет. Но на эмоциях («Порадую жену, а там будь что будет!») покупать нельзя. Большинство же людей покупают именно на эмоциях. Яркий пример – салоны сотовой связи, которые соблазняют возможностью мгновенно обладать вожделенным телефоном: «Возьми у нас кредит и уйдешь с телефоном прямо сейчас!» Между тем ставка кредита там доходит до 80%…

Мой совет людям, которые не могут контролировать деньги, – просто разрежьте кредитную карту. Заведите обычную, дебетовую.

Вторые по дороговизне кредиты предоставляют магазины бытовой техники – 40–50%. Так что если сильно хочется купить пятый «Айфон» или новую стиральную машину, лучше уж пойти в банк и взять потребкредит под 25%. Кстати, банк с удовольствием предоставит вам расчет, какую сумму вы ежемесячно будете погашать по кредиту, и вы сможете рассчитать, осилите ли вы платежи, или ну ее, эту машину.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

8 − пять =