Бакчарская спираль. Юбилейный год как старт нового витка развития района

Елена Реутова

untitled-3269

В этом году Бакчарский район отметил круглую дату – 80 лет со дня своего основания. Однако событий было столько много, что юбилей района удалось отметить только в сентябре. Столь же насыщенным год был и в плане работы по улучшению жизни жителей. Приоритетными направлениями здесь остаются дороги, коммунальная сфера, образование и сельское хозяйство. На этом и строится экономика Бакчарского района.

Раз кирпичик, два кирпичик

Даже самый комфортный дом строится по кирпичику. Так же по кирпичику в Бакчарском районе создаются комфортные условия для жителей. В прошлом году район подключился к программе переселения из ветхого и аварийного жилья. А в мае этого года уже был принят многоквартирный дом общей площадью 1 181 кв. м. Благодаря этому 27 семей смогли переехать из ветхого жилья в новые уютные квартиры.

– Подобного масштаба строительства качественного жилья не было, пожалуй, с советских времен. В этом году мы эту программу продолжаем. Строится восемь квартир в Парбиге и две в Бакчаре, – рассказывает глава Бакчарского района Сергей Ревера. – Надеемся, что уже к Новому году еще десять семей получат новое жилье.

Это будет как нельзя кстати, ведь почти 70% основного жилого фонда в районе – ветхие или аварийные дома. Сергей Петрович уверен, что участие в подобных программах поможет со временем снять напряженность в этом вопросе.

Ревера

Где дома, там должны быть и дороги. И здесь уходящий год тоже принес положительные сдвиги.

– Раньше мы пытались поддерживать дороги собственными силами, в этом году на помощь пришла губернаторская программа – нам выделили 16 миллионов рублей. Это значительная сумма для нашего района, – отмечает Сергей Ревера. – Многие дороги у нас в грунтовом исполнении, поэтому мы сделали упор на устройство покрытия из песчано-гравийной смеси и щебня, чтобы жители могли проехать по ним в любую погоду.

Выделенные средства позволили отремонтировать порядка 8 км дорог. И это хороший шаг вперед.

По мере возможности поддерживается и коммунальное хозяйство. Ежегодно переживают реконструкцию или ремонт инженерные сети – иначе их невозможно содержать в рабочем состоянии. Среди перспектив ближайших лет приятное событие – газификация района. В этом году завершен второй этап работ: построено более 22 км сетей. Конечно, сделать предстоит еще немало, и до момента поступления газа в дома бакчарцев пройдет не один год, но этот момент приближается.

Доступная среда

Образовательная сфера Бакчарского района в уходящем году стала доступнее для детей с ограниченными возможностями. Благодаря участию в программе «Доступная среда» в МКОУ «Крыловская школа-интернат» создана безбарьерная среда в корпусах (пандусы, поручни, кнопки), приобретено специальное оборудование на сумму более 3 млн рублей.

– В Поротниковской средней школе мы в этом году провели капитальный ремонт спортивного зала, – рассказывает Сергей Петрович. – В школу поставлено спортивное оборудование: различные тренажеры для детей и подростков, спортивный инвентарь – маты, мячи, лыжи. Спортзал полностью укомплектован. Также отремонтировали кровлю в трехэтажном корпусе школы в селе Бакчар. Губернатор выделил из фонда непредвиденных расходов Томской области более миллиона рублей, и учебный год наши дети встретили без боязни, что с потолка будет капать вода. За это Сергею Анатольевичу огромное спасибо.

Сразу два подарка принесли жителям Бакчара юбилейные XXX сельские спортивные игры «Стадион для всех». Прежде всего это, конечно, спортивный праздник. Второй момент – материальный.

– В рамках подготовки к этому мероприятию мы капитально отремонтировали стадион, – рассказывает Сергей Ревера. – Это еще один стимул для жителей встать на путь здорового образа жизни. После проведения игр он не пустует, и это радует.

Аграрии риска не боятся

– Несмотря на то что район расположен в сложных климатических условиях, наши предприятия агропромышленного комплекса развиваются, – отмечает Сергей Петрович.

В этом году АПК «Чернышевский» построил ферму на 200 голов для содержания мясного скота; фермер Михаил Дуреев построил ферму на 50 голов; Михаил Аракелян, выигравший в прошлом году грант на развитие семейной животноводческой фермы, приобрел 122 головы племенного мясного молодняка.

– Наши жители стали активно участвовать в областном конкурсе «Начинающий фермер». В 2016 году при поддержке областных грантов были реализованы три проекта: КФХ «Артюховский» в Бакчаре создал свиноводческую ферму; в КФХ «Головнина» в селе Новая Бурка построена ферма на 50 голов, ориентированная на мясное скотоводство; КФХ «Булкин» в селе Поротниково построил овцеводческую ферму, – с гордостью рассказывает о достижениях глава района.

В 2017 году поучаствовать в конкурсе планируют еще четыре фермера.

– Отрадно, что наши жители не оторвались от земли и сохраняют желание работать. Мы со своей стороны делаем все, чтобы помочь людям, которые заняты в экономике села, – рассказывает Сергей Ревера. – В этом году из бюджетов разных уровней было выделено порядка 9 миллионов рублей по программе «Устойчивое развитие муниципального образования «Бакчарский район». Благодаря этому восемь семей смогли улучшить свои жилищные условия. Конечно, времена сейчас непростые, но те, кто работает добросовестно, получают поддержку и развиваются. Это еще раз подтверждает, что работать и жить на селе можно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемь + семь =