Банк ВТБ реализует социальные программы

Недавно был обнародован третий социальный отчет банка ВТБ. Пожалуй, этот банк стал первым российским государственным банком, выпустившим такой документ. Открытость и доступность информации – одна из основных отличительных черт проекта «ВТБ – России», который разместился на сайте vtbrussia.ru, быстро завоевал известность и популярность, сумев вовлечь людей в диалог, объединив в настоящее комьюнити ВТБ. Доступна и официальная страница группы ВТБ в социальной сети: http://www.facebook.com/vtbgroup . Официально провозгласив бизнес социально ответственным, ВТБ своим примером мотивирует другие организации не оставаться равнодушными к судьбе России.

С прицелом в будущее

Социальные проблемы сегодня, как никогда, наверное, вызывают озабоченность общества. Для решения наиболее важных из них необходима поддержка бизнеса. Без его участия государству не справиться с решением глобальных задач, таких как повышение качества жизни и охрана здоровья россиян, преодоление демографического кризиса, охрана окружающей среды, развитие образования, науки и искусства.

По словам первого заместителя президента – председателя правления банка ВТБ Василия Титова, одним из величайших благ бизнеса является то, что он способен менять мир к лучшему. И не только в сфере своей прямой деятельности, но и в областях, в которых создаются главные человеческие ценности. Банк ВТБ оказывает регулярную помощь ветеранам, детскому здравоохранению, учреждениям для детей-сирот, а также выделяет значительные средства на развитие отечественной культуры, спорта, поддержку образовательных программ.

Сегодня проблемы сохранения здоровья актуальны для людей любого возраста. Поддержка учреждений детского здравоохранения ведется банком ВТБ в рамках собственной благотворительной программы, созданной еще в 2003 году. Банк напрямую финансирует приобретение дорогостоящего медицинского оборудования, лекарств и расходных материалов для детских больниц, специализированных домов ребенка.

Банк ВТБ уже не первый год активно сотрудничает с советами ветеранов, регулярно оказывает финансовую поддержку общественным организациям ветеранов и инвалидов при проведении благотворительных акций, культурно-массовых мероприятий, оказании адресной материальной помощи нуждающимся. Также ВТБ направляет денежные средства на проведение торжественных мероприятий по чествованию ветеранов, которые приурочены ко Дню защитника Отечества и Дню Победы в Великой Отечественной войне.

Российской традиции поддерживать образование и просвещение обществом уже более 200 лет. Для ВТБ забота о подрастающем поколении является одной из приоритетных задач. В 2003 году банк учредил именные стипендии студентам крупных вузов. Российский государственный гуманитарный университет при поддержке ВТБ реализует сразу несколько проектов по различным направлениям. Банк также участвует в развитии Высшей школы менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета, других вузов страны.

Возрождение спортивных традиций тоже имеет первоочередное значение для нашего государства. Развитие массовой физкультуры, поддержка спорта больших достижений, создание устойчивой материальной базы для успешных выступлений национальных сборных в разных видах спорта – важное направление социальной деятельности банка ВТБ. Спортивная гимнастика – одна из самых значимых для престижа страны олимпийских дисциплин. В последние годы в России она совершила качественный рывок к победам. Например, на недавнем чемпионате мира по спортивной гимнастике в Токио российская сборная, которую поддерживает ВТБ, завоевала две золотые и четыре серебряные медали. Главные рекорды впереди.

Важное направление социальной политики банка и ее коммуникационной стратегии – национальная культура. За последние годы ВТБ реализовал ряд масштабных проектов с крупными музеями и театрами страны. Банк содействует продвижению значимых проектов в российские регионы, поддерживанию культурных связей с другими странами. В непростой для российской экономики период банк ВТБ с особой ответственностью относится к своей роли мощной, стабильной организации, способной внести существенный вклад в развитие общества.

Планы – в жизнь

Социальные проекты являются неотъемлемой частью деятельности банка ВТБ и в регионах. К примеру, в Томске вот уже несколько лет филиал банка ВТБ является добрым другом для ОГУЗ «Дом ребенка специализированный для детей с органическим поражением ЦНС с нарушением психики». Этому учреждению он оказывает материальную поддержку на постоянной основе. Сотрудники банка передают ребятишкам одежду, игрушки, по личной инициативе покупают средства гигиены.

– Для нас значимо шефство томского филиала банка, – говорит Нина Сиянова, главный врач областного дома ребенка. – Мы воспитываем около 100 детей, которые находятся на попечении государства, так уж сложилось, что о них больше заботиться некому. Бюджетных средств на это выделяется недостаточно, а требуется многое. Так что банк ВТБ оказывает дому ребенка не­оценимую помощь.

Некоторое время назад благодаря финансовой поддержке сотрудников филиала банка ВТБ осуществился социальный проект «Подари детям сказку» совместно с лицеем при ТПУ. Он заключался в благоустройстве и художественном оформлении территории коррекционного детского дома № 1. Учащиеся лицея собственными силами отремонтировали и покрасили конструкции на площадке, а сотрудники филиала ВТБ взяли на себя расходы по транспорту и материалам. Первый опыт сотрудничества лицея и банка в плане помощи детям оказался удачным. Весной филиал ВТБ в Томске выделил средства на еще один совместный проект – «Старшие друзья. Растем вместе». Лицеисты в течение 2011 года организовывали ежеквартальные поздравления воспитанников коррекционного детского дома № 1 с днем именинника, ежемесячные занятия по развитию творческого мышления, постановки спектаклей (кукольный театр), мастерские по живописи и изготовлению поделок.

По словам Марины Михайловой, педагога лицея при ТПУ, радости воспитанников детдома не было предела. К детям надо приходить с подарками, а где возьмут на это средства учащиеся лицея, которые еще не зарабатывают сами? Помощь банка ВТБ пришлась кстати.

Поддержка ветеранов является для томского филиала ВТБ особо важным делом. Банк всегда помогает осуществлять подобные проекты, в том числе на уровне города. К ним, в частности, относится акция «Потому что мы помним…», средства от которой были направлены на оказание помощи фронтовикам и труженикам тыла.

Томский филиал банка ВТБ принимает участие в региональных научно-образовательных проектах. Например, он является партнером VIII Всероссийской научно-практической конференции «Фундаментальные проблемы модернизации экономики России» для студентов, аспирантов и молодых ученых, проходящей 15–18 ноября в НИ ТПУ. В качестве гостей приглашены ведущие специалисты в области экономики, финансов, представители бизнес-сообщества и органов власти. Участники конференции в том числе обсуждают и разрабатывают рекомендации для мероприятий, способствующих наращиванию производственно-технологического потенциала экономики и активизации продуктивного взаимодействия бизнеса, общества и власти. Сегодня это необходимо для формирования в стране эффективного социально ориентированного рыночного пространства.

Содействие развитию регионального потенциала в области физкультуры и спорта томский филиал ВТБ считает одним из первоочередных направлений в своей социальной деятельности. Так, банк выступил генеральным спонсором XIII Кубка мэра по художественной гимнастике, а кроме того – Всероссийских соревнований по художественной гимнастике памяти Героя Советского Союза Марии Октябрьской. К слову, томский турнир вошел в календарь ведущих спортивных мероприятий Всероссийской федерации художественной гимнастики.

– В планах банка – продолжение работы по социально значимым проектам, – подчеркивает Евгений Бабушкин, управляющий филиалом банка ВТБ в Томске. – На постоянной основе будем помогать детским домам, представителям старшего поколения, оказывать поддержку спортивным проектам. Одним из приоритетов для филиала остается образование: наши двери всегда открыты для прохождения практики студентами томских вузов, мы готовы поддерживать научные конференции на экономические темы, которые проводят ведущие университеты. Социальная и благотворительная деятельность – самостоятельное важное направление для банка ВТБ, которому всегда уделяется пристальное внимание.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

15 − 14 =