Банк заплатит неустойку за несвоевременно возвращенный вклад

Томич обратился в суд с исковым заявлением к акционерному коммерческому банку «Инвестиционный торговый банк» о взыскании неустойки, компенсации морального вреда.

В обоснование заявленных требования указал, что в августе 2015 между ним и ответчиком были заключены договоры срочного банковского вклада, в соответствии с условиями которых истец внес, а Банк принял денежные средства в размере 24 306 долларов США и обязался возвратить суммы вкладов и выплатить проценты на них на условиях и в порядке, предусмотренном договором. Спустя 8 дней истец обратился в Банк с заявлением о возврате денежных средств в полном размере вкладов, однако Банк возвратил указанную сумму с просрочкой более чем в полтора месяца.

В связи с этим истец просил взыскать с АКБ «Инвестиционный торговый банк» в свою пользу неустойку за просрочку исполнения обязанности по возврату денежных средств, а также компенсацию морального вреда.

Суд исковые требования удовлетворил и взыскал с Акционерного коммерческого банка «Инвестиционный торговый банк» в пользу истца неустойку в размере 24 306 долларов США в рублевом эквиваленте по курсу Центрального Банка Российской Федерации на день платежа, компенсацию морального вреда в размере 30 000 рублей, штраф за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя в сумме 12 153 долларов США, а также в размере 15 000 рублей

Кроме того взыскал с Акционерного коммерческого банка «Инвестиционный торговый банк» в пользу бюджета г.Томска государственную пошлину в размере 9 426,37 рублей.

Решение было обжаловано в Томский областной суд, но было оставлено без изменений и вступило в законную силу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двенадцать − 11 =