Банкам разрешат закрывать подозрительные счета

Банки смогут закрывать счета своих клиентов в одностороннем порядке, если операции по ним покажутся подозрительными для кредитной организации. Это следует из законопроекта Росфинмониторинга, внесенного в правительство, пишет газета «Ведомости» в номере от 12 марта. Речь пойдет только об операциях по счетам физлиц на сумму свыше 600 тысяч рублей.

Банк должен будет сообщить клиенту о расторжении договора, после чего последний прекратит свое действие в течение месяца. В этот промежуток банк не сможет осуществлять операции по данному счету, не считая перечисления обязательных платежей в бюджет.

Сейчас договор об обслуживании счета тоже можно расторгнуть, но только в судебном порядке. Кроме того, банк может потребовать документы, обосновывающие операцию. Если они не будут предоставлены, банк имеет право отказаться проводить ее.

По закону банк может счесть подозрительной операцию, которая не имеет очевидного экономического смысла. Однако, как отмечают эксперты издания, это субъективное определение.

В то же время, пишет газета, расторжение договоров поможет банкирам получить инструмент, аналогичный бюро кредитных историй заемщиков, только уже для вкладчиков.

В 2009 году аналогичный законопроект вносился на рассмотрение Госдумы, однако решение в итоге так и не было принято.

http://lenta.ru/news/2012/03/12/close/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × пять =