Белорусский шик. Что показала томичам братская республика

Иван Ерохин

usadba

Целая рота (почти сто человек!) наших аграриев, лесников, охотников, пищевиков и представителей туристической отрасли вернулась после многодневного десанта в Республику Беларусь и на всероссийскую выставку «Золотая осень». О вдохновляющем опыте соседей и новых торговых успехах – в материале «ТН».

– У нас с коллегами есть традиция: каждый раз, когда мы едем на всероссийскую выставку «Золотая осень», посещаем какой-нибудь регион, – перефразировал Лукашина из «Иронии судьбы» заместитель губернатора по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр. – Мы уже обменивались опытом с предприятиями Калуги, Тулы, Вологды.

В этом году томская делегация не просто участвовала в конференциях «Золотой осени», но и выставила свой стенд, посвященный успехам региона в переработке дикоросов. Несмотря на то что в него вошли далеко не все наименования, паломничество к томскому уголку совершила масса бизнесменов и обычных покупателей.

Посмотри на соседа

Выбором Белоруси как точки назначения для традиционного визита на производства томская делегация обязана губернатору Сергею Жвачкину. В июне он заключил новое соглашение о сотрудничестве между Томской областью и дружественным нашей стране государством. Но даже без этой сугубо деловой причины Беларусь безумно интересна для наших работников сельского хозяйства – от проектировщиков агропромышленного комплекса до охотоведов.

– Экологический туризм, охота, рыбалка в Беларуси устраиваются на высочайшем уровне, у них есть чему поучиться, – отметил Андрей Кнорр. – Другое направление – образование, у белорусов блестяще поставлен образовательный процесс.

– Университеты и техникумы Беларуси располагают новинками техники, которые поступают напрямую с машиностроительных заводов, – до того, как их начнут использовать сельхозпредприятия. Это позволяет готовить квалифицированных специалистов для села на опережение, – добавила начальник департамента по социально-экономическому развитию села Ирина Черданцева.

По словам Черданцевой, Россия только входит в активную фазу модернизации агропромышленного комплекса, тогда как Беларусь вступила на этот путь несколько лет назад. Культура производства, высокие стандарты и регламенты поразили всю делегацию: от руководителей до специалистов. Из внимания к самым мелким деталям (подставка под резиновые сапоги или ухоженная территория производства) складываются рекордные цифры по урожаю, надоям, добыче ресурсов, количеству туристов.

Это возможно

Каждый из руководителей профильных департаментов Томской области наметил себе по несколько целей для скорейшего внедрения полученных знаний на местах. Это было видно даже по пресс-конференции: ожидая своей очереди, начальник Департамента потребительского рынка Томской области Константин Чубенко беспрерывно вносил какие-то правки в свои бумаги.

– Будем и поставлять продукцию в саму Республику Беларусь, и использовать ее как транзитера для дальнейших поставок в Евросоюз. Особый интерес у соседей вызывает ядро кедрового ореха и все его производные: кедровое молочко, грильяж, кедровая мука. Второе перспективное направление – белый гриб и вся грибная продукция, – рассказал он.

Его сосед – начальник департамента лесного хозяйства Михаил Малькевич – тоже решал какие-то дела по своему смартфону, а потом рассказал о царящем на белорусских лесосеках порядке и умчался на встречу.

В туристической сфере тоже не обойдется без поездок по обмену опытом: у соседей, по словам председателя комитета развития внутреннего и въездного туризма Ирины Лахтионовой, уникальный опыт сохранения национальной культуры. У нас – «Праздник топора» и фестиваль доброго кино «Бронзовый витязь» – победитель и серебряный призер национального конкурса в области событийного туризма Russian Event Awards – 2016.

– Я работаю с Беларусью давно и считаю большой удачей, что удалось свозить туда такую большую делегацию. Часто, когда требуешь чего-то от подчиненных, в ответ слышишь: «У нас так быть не может». А теперь они своими глазами увидели – может! – уверяет Андрей Кнорр. – Страна с похожими климатическими условиями, с такими же людьми, без огромных бюджетов применяет современные технологии и поддерживает порядок во всем. Белорусы все создали своими руками, этот пример очень показателен для нас.

Агроусадьба «Марчукова хата». Оформлена в этническом стиле. Ежегодно ее посещают порядка 2 тыс. туристов. В Беларуси подобные турбазы практически освобождены от налогов, поэтому стоимость их услуг доступна для большинства местных жителей и туристов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемнадцать + четыре =