Без валидола никак. «Томь» едва не упустила победу над «Тосно», ведя 3:0

Голы: Нехайчик (29), Погребняк (35), Баженов (50), Комков (53, 79).

«Томь»: Чуваев, Темников, Джиоев, Йиранек, Нехайчик (Пугин, 71), Башкиров, Черевко (Бендзь, 77), Кузнецов (Немов, 74), Погребняк, Саная (Голубов, 68), Баженов.

«Тосно»: Книга, Ковальчик, Смирнов, Аравин, Мищенко, Причиненко (Пазин, 55), Бочков, Астафьев (Чиркин, 69), Комков, Лаптев (Ильин, 62), Голышев.

Предупреждения: Саная (19), Чуваев (90), Бочков (90).

Судья: Артем Чистяков (Азов).

TNews797_22Если в предыдущих домашних матчах томская команда пропускала несколько голов, а потом героически, но безуспешно пыталась отыграться, то на этот раз получилось ровно наоборот. Хозяева забили первыми, потом даже довели счет до крупного, но едва не растеряли преимущество.

Главный тренер «Томи» Валерий Непомнящий решился на радикальные кадровые перестановки: место в воротах занял не Солосин, а Чуваев. Не сказать, чтобы в предыдущих играх основной голкипер допускал явные ошибки, но надежен он был не всегда. Еще сложнее сказать, оправдала ли себя замена.

В остальном же наставнику томичей пока сложно удивить соперников – сказывается ограниченность кадровых ресурсов. Но то, что в стартовом составе оказались отбывший дисквалификацию Башкиров и имеющий проблемы со здоровьем Баженов, явно положительно сказалось на игре «Томи». Во всяком случае, в первом тайме томичи предстали сильной и уверенной в себе командой, которая контролирует игру – не лезет на рожон, но атакует и ждет ошибок соперника. В итоге планомерное давление привело к голу: передачу Баженова Нехайчик превратил в гол красивым ударом с линии штрафной. Всего через несколько минут уже Нехайчик выступил в роли ассистента, а Погребняк головой переправил мяч в дальний угол.

В конце первого тайма томичи еще не раз имели возможность довести счет до крупного. Казалось бы, во втором тайме нужно всего лишь спокойно довести матч до победы. К тому же в начале второй половины Баженов, обыграв защитника один в один, забил третий гол. Но, видимо, такое преимущество оказало расслабляющий эффект. А может, наоборот: после нескольких неудачных матчей томские футболисты боялись растерять преимущество. Во всяком случае, уверенность и стройность в их действиях куда-то пропали. Все это вместе с физической усталостью привело к тому, что на поле начали хозяйничать гости. Хорошо еще, что томичи пропустили только два мяча. Причем оба забил Михаил Комков, который относительно недавно играл за «Томь». В «Тосно» вообще собралась целая компания тех, кто когда-то имел отношение к томскому футболу, Аравин, Астафьев, Комков, Голышев… На последних минутах гости могли вырвать ничью: Пазин после прострела Аравина чудом не попал по воротам. Обошлось. Но если даже из уст Валерия Непомнящего в отношении игры команды звучит слово «колбасит», значит, все не очень хорошо. Однако это ФНЛ, стабильностью здесь мало кто отличается. Поэтому одна победа позволила «Томи» вернуться в группу лидеров.

6-й тур: «Волга» – «Торпедо Армавир» – 1:0, «Байкал» – «Волгарь» – 3:2, «Спартак-2» – «Тюмень» – 0:2, «Балтика» – «СКА-Энергия» – 1:0, «КАМАЗ» – «Луч-Энергия» – 0:1, «Сибирь» – «Сокол» – 1:3, «Зенит-2» – «Шинник» – 2:2, «Факел» – «Енисей» – 0:1, «Арсенал» – «Газовик» – 0:1.

7-й тур: 17 августа (понедельник): «Газовик» – «Тосно», «Шинник» – «Арсенал», «Волгарь» – «Зенит-2», «Байкал» – «Енисей», «Тюмень» – «Факел», «СКА-Энергия» – «КАМАЗ», «Сокол» – «Балтика», «Волга» – «Сибирь», «Луч-Энергия» – «Спартак-2», «Томь» – «Торпедо Армавир».