Безобидный шаг на проезжую часть может стать причиной трагедии

_DSC1776

Согласно статистике областной ГИБДД, в прошлом году в нашем регионе состоялось сразу несколько совершенно типовых наездов на пешеходов. Общая картина выглядит удручающе просто: автомобиль выполняет правый поворот, и прямо под его колеса шагает пешеход. В результате – наезд и в лучшем случае ободранные коленки у пешего и крупные неприятности у конного, в смысле водителя. Проанализировать ситуацию и понять, как не допустить нашего с вами участия в подобных ДТП, сегодня нам поможет старший инспектор Управления ГИБДД Томской области Виктор Карташов.

Итак, что делать пешеходу? Всякий раз, подходя к зебре на перекрестке, следует помнить, что из-за вашего левого плеча в любой момент может выехать автомобиль. Поэтому обернитесь через левое плечо и, только убедившись в безопасности предстоящего перехода, выходите на проезжую часть. Особое внимание при этом следует уделить детям: возьмите их за руку, придержите, не дайте выскочить на дорогу.

Что же касается водителей, то им следует всякий раз, выполняя поворот через зебру, помнить, что на дорогу может выскочить пешеход. Особенно опасны в этом отношении вечерние сумерки (пока еще не включено искусственное освещение) или просто плохо освещенные перекрестки: фары вашего автомобиля просто физически не в состоянии осветить зону за поворотом, и пешеход может появиться перед вашим бампером совершенно неожиданно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × два =