Безопасная заправка

Эксперты утверждают: долговечность работы двигателя автомобиля зависит не только от его технического состояния, но и от качества топлива

В 2012 году вновь заключен договор на оказание услуг по проведению мониторинга качества автомобильного топлива, реализуемого на АЗС Томской области (на сумму около 267 тыс. руб­лей) между ОГБУ «Облкомприрода» и ФБУ «Томский ЦСМ» (эта организация осуществляет проверку в соответствии с техническим регламентом «О требованиях к автомобильному и авиа­ционному бензину, дизельному и судовому топливу и т.д.», утвержденным постановлением Правительства РФ от 27.02.2008 г. № 118). Проверки пройдут в период, когда происходит переход автомобилей на летнее (в мае – июне) и зимнее (в октябре – ноябре) топливо. Именно в эти сроки больше всего нареканий у автовладельцев на его качество. Всего планируется провести 80 испытаний образцов бензина и дизтоплива на 40 АЗС Томска. В перечень АЗС, где будут отбираться пробы, вошли те, которые в прошлые годы имели замечания по качеству топлива.

В июне 2012 года в Томске прошли рейды по проверке топлива. Каковы их итоги? Соответствовали техрегламенту пробы, указанные в таблице.

Выявлены две некачественные пробы на АЗС ООО «Магистраль» (Иркутский тракт, 201): бензин «Супер Евро-98» не соответствовал техрегламенту по показателю «объемная доля бензола», а дизельное топливо «Евро», сорт С, – по показателю «массовая доля серы».

Результаты проверок направляются в районные администрации и прокуратуру для принятия мер. Действенность работы контролеров заметна: по итогам данных за несколько лет в департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды отмечают: с каждым годом претензий к качеству топлива фиксируется все меньше.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 − восемь =