Безопасность – прежде всего

Анатолий Долгов, председатель Томской региональной общественной организации участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС Союз «Чернобыль», член Общественной палаты Томской области:

Большинство граждан России поддерживают проведение специальной военной операции на территории Украины. Об этом говорят данные ВЦИОМ, которым я доверяю. Таких жителей в нашей страны 68%, и я один из них.

Я, как и многие, убежден, что специальная военная операция в Украине направлена на то, чтобы защитить русскоязычное население ЛНР и ДНР. Об этом сообщает каждый пятый житель нашей страны. Цель операции – не дать разместить военные базы НАТО на территории Украины, провести демилитаризацию и денацификацию. Эти намерения полностью соответствуют моему представлению о том, зачем проводится эта спецоперация.

Считаю, что ее следовало провести значительно раньше, еще в 2014 году, когда стало очевидным, что националистические идеи начали преобладать в украинском обществе и они привели к Майдану. Мне, как участнику ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, больно наблюдать за тем, что происходит в этой стране, – там, как и многие мои товарищи, я потерял здоровье. Мы шли на риск вместе с коллегами – ликвидаторами из Украины, других бывших советских республик, понимая, какую угрозу несет взорвавшийся блок всем окружающим. Там и сейчас проживают некоторые наши томичи, участники ликвидации аварии, и мы поддерживаем с ними связь. Я приветствую совместные усилия российских и украинских военнослужащих, обеспечивающих охрану этого опасного объекта. Ведь он может нести угрозу не только нашим двум странам, но и всей Европе.

Хорошо также, что представители России и Украины сели за стол переговоров, хотя, на мой взгляд, это оттяжка времени, и дальновидно поступает российское руководство, что не приостанавливает спецоперацию. Мы видим, что западные страны активизировали поставку оружия на Украину и стараются разместить его вдоль наших границ. На мой взгляд, после освобождения от нацистской нечисти Украина должна стать нейтральным государством. Что же касается санкций, то разве их не было после присоединения Крыма? Неужто не проживем без современных гаджетов, телефонов и т. д.?

Помимо попытки оказать военное сопротивление, нас пытаются изолировать в информационном пространстве, наводняя его фейками, заведомо ложной информацией, чтобы внести раскол в общество. Но надо смотреть на ситуацию трезво – вой­ска враждебных государств подошли к нашим границам настолько близко, что стали представлять угрозу нашей безопасности. А без безопасности какая жизнь? Жить в зависимости и рабстве? Это не по мне…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

12 − 9 =