Бизнес-библиотека В ТГПУ открылась научная библиотека и социальный бизнес-инкубатор

TNews718_23

 
Юлия Калинкина

Здание по ул. Герцена, 66, после почти 10-летней консервации обрело вторую жизнь, а библиотека и бизнес-инкубатор Томского государственного педагогического университета – новый дом. В середине января обновленное здание, в котором теперь разместится научная библиотека ТГПУ и уникальный социальный бизнес-инкубатор, гостеприимно открыло двери перед своими первыми посетителями, среди которых были мэр Томска Иван Кляйн и руководители департаментов администрации Томска и Томской области. В первых числах февраля, сразу после студенческих каникул, библиотека официально откроется для студентов и преподавателей.

Книжкин дом

В читальных залах новой библиотеки пока царит тишина. Прерывают ее лишь цокот каблуков библиотекарей о новенький паркет и чуть слышные диалоги хозработников. Сегодня здесь все готово для приема студентов: мебель расставлена по местам, книги ждут «своего выхода» на полках хранилищ. Весь книжный фонд из прежних филиалов библиотеки, а у Томского педагогического их было три, переехал сюда еще в конце декабря. Учебная литература, художественные произведения, периодика и особо ценные редкие старинные издания теперь уютно расположились в одном современно оснащенном здании.

– У ТГПУ никогда не было отдельного здания научной библиотеки. Да и вообще, из томских вузов располагали такими корпусами прежде лишь ТГУ и ТПУ. В ТГПУ весь библиотечный фонд был поделен на филиалы, расположенные в разных учебных корпусах университета, – прогуливаясь с нами по этажам библиотеки, рассказывает первый проректор ТГПУ Михаил Червонный. – Теперь же книги собраны под одной крышей.

Оглядываясь назад

Строение на ул. Герцена, 66, имеет давнюю историю. Несколько десятилетий в нем располагалась школа № 48, какое-то время один из этажей занимал Институт образования Сибири, Дальнего Востока и Севера РАО. С 1993 года здание, находившееся к тому времени уже в состоянии, близком к аварийному, было передано Томскому педагогическому. Почти четыре года в нем обучались студенты исторического факультета и факультета начального образования. В 1997-м здание закрыли, находиться в нем стало попросту опасно для жизни. Средств на капитальный ремонт или переустройство ни у города, ни у университета не было.

– То, что университету необходимо здание научной библиотеки, очевидно. В начале 2007 года по инициативе ректора Валерия Обухова был подготовлен архитектурный проект современной «научки», но денег на его реализацию не удавалось добыть, – вспоминает Михаил Червонный. Лишь в 2012 году Министерством образования и науки Российской Федерации была финансово поддержана идея восстановления корпуса под библиотеку и студенческий социальный бизнес-инкубатор – особый многофункциональный центр, на базе которого студенты и преподаватели смогут заниматься разработкой и реализацией проектов социального предпринимательства. В том, что проект реализован, большая заслуга нашего ректора.

Бизнес с подтекстом

В течение нескольких лет ТГПУ в рамках развития инновационной деятельности студентов осуществлял работу детского центра, студенческих музейно-экскурсионного центра, бюро переводческих услуг, дизайн-студии «Ветер перемен», лаборатории инноватики в дошкольном образовании. Работали и центры по подготовке детей к школе и психолого-педагогического сопровождения лиц с нарушениями речи. Сегодня университет получил возможность объединить все эти виды деятельности под крышей собственного бизнес-инкубатора.

– Социальный бизнес-инкубатор – уникальный проект. Подобного пока нет ни в одном вузе страны. На его базе студенты могут создавать и реализовывать свои социальные проекты, а также заниматься разработкой инновационных методик обучения, – рассказывает Людмила Наумова, директор бизнес-инкубатора ТГПУ. – Уже много лет мы занимаемся этим направлением. Из-под пера наших воспитанников вышел уже не один десяток проектов, признанных на уровне не только нашего города, но и всей страны. Так, например, проект Blackvist (путешествие в кромешной темноте) в конце 2013-го получил грант на развитие от Федерального агентства Минобрнауки РФ (Росмолодежь).

Этот социальный проект призван привлечь внимание к проблемам слепых – сблизить мир обычных людей с миром незрячих. Наверное, многие помнят, что около года назад в Томске была организована акция, в рамках которой всем желающим предлагалась возможность «окунуться в мир без света», прогуляться по комнатам в кромешной темноте и понять, что чувствуют и как живут люди, лишенные зрения.

– Разработчиком проекта является наша студентка Айгун Сулейманова,– поясняет Людмила Наумова. – Благодаря ее работе многие слепые смогли справиться с проблемой замкнутости круга общения, поскольку были привлечены к проекту в качестве экскурсоводов, а участники программы стали относиться к ним с большим пониманием.

Доступ открыт!

Бизнес-инкубатор – это в первую очередь инфраструктурный ресурс. На его базе студенты могут получить консультацию любых специалистов: экономистов, юристов, предпринимателей, патентоведов, педагогов-инноваторов, инженеров…

– Долгое время организовать этот процесс обмена информацией было довольно сложно: отсутствовала единая база, на которой специалисты могли бы встречаться, общаться, практиковать новые методики, запускать бизнес-идеи, – подчеркнул Михаил Червонный. – Теперь такая возможность по-явилась: первый этаж здания специально предназначен под нужды бизнес-инкубатора – оборудованы кабинеты с необходимой техникой, обеспечен доступ к всевозможным электронным ресурсам. А соседство с библиотекой помогает более мобильному поиску необходимой информации.

В залах библиотеки оборудовано около 400 читательских мест, почти половина из которых – с выходом в Интернет. Общая площадь обновленного здания – 3 800 кв. метров.

Реконструкция продолжалась с 2012 по 2013 год и обошлась в 120 млн рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × пять =