Бизнес для бизнеса

Делегация томских предпринимателей посетила Тулу в ходе деловой миссии, организованной Томской торгово-промышленной палатой

За последние несколько лет экономический потенциал нашего региона получил широкую известность как в России, так и за ее пределами. Пожалуй, самым эффективным механизмом развития экспортно ориентированных предприятий стали торгово-экономические миссии в российские регионы, страны ближнего и дальнего зарубежья. Одна из них – деловая поездка в Тулу – прошла 10–13 декабря.

Предложения рождают спрос

Деловая миссия в Тулу состоялась в рамках деятельности Регионального центра субконтрактации и Евро Инфо Корреспондентского центра – Томская область при поддержке администрации Томской области, Минэкономразвития России, Российского Евро Инфо Корреспондентского центра. Поездка была организована для расширения и развития кооперационных связей между малыми, средними и крупными промышленными предприятиями Тульской и Томской областей. Участниками миссии стали представители 15 малых и средних производственных и инновационных компаний приборостроения, электротехники, разработки новых строительных материалов, а также резиденты томских бизнес-инкубаторов и ОЭЗ «Томск».

Субконтрактация – для развития предприниматель-ства

Одним из первых мероприятий деловой поездки стала встреча томской делегации с руководством Тульской торгово-промышленной палаты. Там же Тульский государственный университет представил томичам разработки местных ученых в области производства редукторов, а местные предприниматели обсудили с гостями вопросы возможного сотрудничества.

– Подобные мероприятия позволяют участникам представлять широкому кругу потенциальных партнеров свои проекты, продукцию, услуги, новые технологии, провести индивидуальные переговоры, установить дружеские, персонифицированные (что немаловажно в бизнесе) связи, – подчеркивает Сергей Богомолов, начальник центра субконтрактации Томской торгово-промышленной палаты. – Все это оказывает представителям малого и среднего бизнеса реальную помощь в развитии их коммерческой деятельности и увеличении объемов товарооборота.

Интерес очевиден

Если судить объективно, то представителям малого и среднего предпринимательства самостоятельно сложно (если возможно вообще) налаживать контакты с крупными промышленными предприятиями. Здесь поддержка, оказываемая бизнесменам в рамках деловых миссий, просто неоценима. Так, в Туле организаторы деловой миссии провели презентацию малого и среднего бизнеса Томской области и переговоры в формате b2b с местными предприятиями и организациями. В течение трехчасовой биржи контактов состоялось 80 деловых встреч, в ходе которых было достигнуто свыше 20 предварительных договоренностей о дальнейшем сотрудничестве.

По словам Сергея Богомолова, томские организаторы выделяют среди наиболее привлекательных контактов договоренности с тульскими компаниями ООО «Наука. Техника. Медицина» об увеличении поставок томской продукции в подмосковный регион, а также о развитии сотрудничества с ООО «Компания «Технострой» (г. Калуга), с которой томичи договорились о переходе на систему постоянных закупок. ЗАО «Центр точной механообработки» сумело договориться с ОАО «Тулаэнергопривод» о производственной кооперации с оформлением первого технического задания. Немалый интерес тульских коллег вызвала продукция ООО «Дюны», а ООО «Микросплав» заключила договор о проведении испытаний томской технологии полировки деталей импульсными электронными пучками на одном из тульских промышленных предприятий.

Как оценивают томские предприниматели эффективность деловых поездок? Общее мнение выразил Андрей Юрьев, начальник отдела продаж ООО «Сибирский машиностроитель» (эта компания участвовала во многих деловых миссиях по линии Томской ТПП).

– Нам как представителям малого и среднего бизнеса сложно было бы самостоятельно вести поиск рынков сбыта своей продукции, представлять предприятия в России и за рубежом, – сказал он. – В том числе потому, что на это нужны немалые средства. Томский региональный центр субконтрактации и ТТПП в целом проводят в этом отношении масштабную работу, имеющую для бизнеса порой решающее значение. Безусловно, и отдача заметна. Например, в Туле продукция нашей компании вызвала немалый интерес. В частности, мы заключили предварительное соглашение с предприятием «Тулагорводоканал» об опытно-промышленной эксплуатации электроприводов. Две организации выразили желание осуществлять с «Сибирским машиностроителем» кооперационные связи в части изготовления деталей и узлов, которые туляки у себя не производят. Несомненно, это отличный результат, практическая польза от поездки в виде подписания контрактов о сотрудничестве, я думаю, проявиться не замедлит.

Малый бизнес для ВПК

В рамках деловой миссии в Тулу Томский региональный центр субконтрактации организовал для предпринимателей нашего города бизнес-конференцию в ОАО «Туламашзавод» – одном из крупнейших предприятий ВПК России. Этот факт заслуживает отдельного внимания, поскольку раньше о встречах (тем более о возможностях сотрудничества) с военно-промышленным комплексом не могло быть и речи, учитывая его специфику. Благодаря работе Томской и Тульской торгово-промышленных палат представители томских компаний посетили производство, провели презентации. В свою очередь, руководство тульского предприятия пригласило томичей к производственной кооперации. Томичи посетили еще два промышленных предприятия Тулы, познакомились с их технологическими особенностями, провели презентацию своей продукции и услуг. Это были ЗАО «МИУС», чье оборудование работает на предприятиях Роскосмоса, и ООО «ПКФ «Автоматика», являющееся одним из ведущих в области проектирования, изготовления, монтажа и технического обслуживания высоковольтного и низковольтного электрооборудования. Для производства на заводе применяются современные комплексы металлообработки с высокой степенью механизации и автоматизации работ. Надо сказать, что к томским разработкам со стороны потенциальных партнеров столь высокого ранга был проявлен живой интерес. В ходе бизнес-конференции томичей познакомили с технологическим процессом предприятия, где они смогли внести свои предложения руководству по энергосбережению, разработке программного обеспечения для диспетчерского оборудования и автоматизации системы документооборота.

Тульские компании выразили желание развивать взаимовыгодное сотрудничество. Очередным мероприятием может стать ответный визит туляков в Томск. Планов на будущее много, и результаты их реализации будут способствовать продвижению малого и среднего бизнеса вперед, а значит, развитию региональной экономики.

В Туле организаторы деловой миссии провели презентацию малого и среднего бизнеса Томской области и переговоры в формате b2b с местными предприятиями и организациями

 

Уже доказано на практике, что обмен деловыми миссиями дает толчок к развитию региональных экономических связей: привлечению инвестиций, развитию производственной кооперации, нахождению новых рынков сбыта, увеличению экспорта производимой томскими предприятиями продукции в российские регионы и за рубеж

 

Более 100 представителей томских компаний в нынешнем году провели 600 встреч и переговоров в формате b2b. 

В 2012 году под эгидой Томской ТПП состоялось 16 выездных мероприятий в регионы России, страны СНГ, ЕС, БРИК и Юго-Восточной Азии.

Наша справка

Томский региональный центр субконтрактации был создан на базе ТТПП пять лет назад. Он входит в состав Национального партнерства развития субконтрактации, представительства которого есть в 30 регионах России. Клиентами центра субконтрактации Томской ТПП являются и крупные заводы, которые ищут подрядчиков, и малые инновационные предприятия, заинтересованные в поисках контракторов. Заказчикам субконтрактация позволяет снизить себестоимость продукции, сократить затраты, оптимизировать использование ресурсов и в итоге построить более эффективную организационную структуру предприятия. Исполнителям – увеличить загрузку основных мощностей, гарантировать занятость работникам, сократить коммерческие расходы, получить техническую помощь со стороны заказчика и автоматически решить проблему сбыта. Центр субконтрактации регулярно организует коллективные поездки представителей томских предприятий на форумы, выставки, семинары и конференции в другие регионы.

http://subcontract.ru

http://tpp.tomsk.ru

Тел./факс 8 (38-22) 43-29-58

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

одиннадцать − один =