Бизнес среди полей

TNews_RS_723_CMYK-2

Лучше раз увидеть

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Можно слушать детальный рассказ о том, как организован учебный процесс в промышленно-коммерческом техникуме, расположенном в райцентре Мельникове, каким профессиям здесь обучают и какие задачи ставят, создав на его площадке школу бизнеса.

А можно просто посмотреть на двух сидящих рядом с преподавателями парней, расспросить их. Попробовав свои силы в выращивании элитного картофеля в составе учебно-производственной фирмы, Александр Тогущаков и Сергей Липовка осенью защитили бизнес-план, выиграли по проекту «Первый шаг» по 300 тыс. рублей и купили на субсидии по трактору для создания собственных фермерских хозяйств. У молодых предпринимателей есть удостоверения трактористов нескольких категорий, партнеры, готовые заключать договоры на покупку картофеля, у каждого – свои планы расширения производства. И все это в 17 лет, во время очной учебы на втором курсе техникума! Не «объекты воспитания», которых в педагогической среде почему-то очень часто называют «дети», а уверенные в себе молодые люди.

И только педагоги, мастера, директор техникума знают, сколько усилий было затрачено и как мудро продумана стратегия, чтобы они за полтора года учебы такими стали.

Каждый год на первый курс приходят подростки, сидевшие в школе на последних партах, до дрожи в коленях боящиеся ЕГЭ (потому и ушли из школы после девятого класса), зачастую к тому же задавленные самой настоящей нуждой – кто ж не знает, как живут в маленьких деревеньках.

Весь первый семестр уходит на то, чтобы вытащить ребят из их скорлупок, помочь парням и девушкам поверить в свои силы. Пусть он в точных науках не силен и говорить стесняется, но зато руки у него золотые. По-научному называют это психологическим обеспечением учебного процесса, к которому привлечены даже такие силы, как завкафедрой

СибГМУ профессор, доктор медицинских наук Петр Балашов. С коллективом педагогов техникума сотрудничают ученые-экономисты, представители педагогической науки. Основной партнер ПКТ – Томский институт переподготовки кадров и агробизнеса (ректор Анатолий Черняйкин). Как отмечают в техникуме, Анатолий Васильевич проявляет высокую заинтересованность в подготовке молодых кадров для сельского хозяйства, всегда в курсе того, как в Мельникове идут дела.

Учить работать на себя

Промышленно-коммерческому техникуму 38 лет. Открывался он как сельское ПТУ Шегарского района, позже получил право готовить по программам среднего профобразования. В 1995 году стал лицеем, что позволило добавить новые специальности: повар, кондитер и хозяйка усадьбы. Сегодня в одних стенах идет трехступенчатая подготовка: по программам НПО – рабочие профессии, по СПО выпускают молодежь с дипломами техников. Есть и третья, без преувеличения уникальная для села, ступень —  своя школа бизнеса.

Ее возникновения потребовала сама жизнь. Главная задача всегда была одной: готовить кадры для сельского хозяйства юга области по широкому спектру профессий. Но где работать, если в родном селе, а то и в целом районе крупных хозяйств давно не осталось?

Директор техникума Андрей Свистунов в прошлом работал заместителем главы администрации района, поэтому на проблему смотрит широко:

— Проект по развитию предпринимательства на сельской территории «Школа бизнеса» интересен тем, что, во-первых, никто этим на селе не занимается. Никто не работает с лучшими ребятами, заинтересованными в открытии своего дела, но не знающими, с чего начать и как действовать. Мы даем студентам возможность проявить свои деловые качества, воплотить свои идеи в реальную жизнь. Для этого поддерживаем их информацией и консультациями, помогаем в составлении бизнес-плана, в поиске партнеров, в заключении договоров.

О том, как пришли к сегодняшнему направлению, рассказывает Наталья Шараева, заместитель директора ПКТ по учебно-методической работе:

TNews_RS_723_CMYK-22— В 2006 году мы впервые получили заявку от администрации Шегарского района на то, чтобы обучить желающих из числа населения основам предпринимательской деятельности. Изучили нормативные документы и разработали короткий, но достаточно глубокий курс. Давали знания по планированию, экономическим условиям, основам рыночной экономики, учили составлять бизнес-планы. Сама жизнь заставила: люди есть, руки есть, земля – вот она, а приложить свои силы в деревнях не могут. Подготовили за шесть лет 154 человека. Треть из тех, кого мы обучили бизнес-планированию, позже победили в конкурсах «Бизнес-старт» и «Первый шаг». Стали предпринимателями, добросовестными налогоплательщиками.

В апреле 2013 года на нашей базе создан межмуниципальный центр по подготовке предпринимательских кадров. Главная его цель — формирование кадрового потенциала для развития сельских территорий. Программу подготовки предпринимателей, разработанную нами, мы отправили в Росмолодежь. Результат: единственные в России среди техникумов наряду с вузами вошли в число победителей. В Томской области такого прецедента вообще не было. В первом потоке отучили в школе бизнеса 60 своих студентов. Еще 19 пройдут подготовку этой весной.

 «Кировец»  в лаборатории

У ПКТ мощная материальная база. Учебный корпус и мастерские прошли капитальный ремонт. Заканчивается ремонт в общежитии. В 2008 году по нацпроекту «Модернизация образования» закупили новую технику, оснастили лаборатории механического отделения.

Лаборатория здесь —  это не то, что можно подумать. Не мензурки и пробирки, а помещение с высокими воротами, где выставлен весь комплекс сельскохозяйственных орудий, где помещаются комбайн «Енисей», мощный К-700 и два трактора поменьше. Здесь им проводят ТО, зимой ремонтируют. Так, на практике, учатся. За стеной – другая лаборатория, служащая для подготовки будущих водителей, автомехаников и автослесарей. Мастер производственного обучения по ТО и ремонту автомобилей Валерий Подрезов учит ребят 37 лет. Ощущает порой усталость, но зато, говорит, приятно видеть своих учеников и в кабинах больших грузовиков, и большими начальниками.

Руки, знания  и мотивация

Список достижений педагогов ПКТ и их учеников занимает на сайте техникума целую страницу. Многократные победы в конкурсах «Учитель года» и «Мастер года», участие студентов в конкурсах по профессиям, стенды на областных выставках. У студентов много отличных наставников. Одни дают знания по общеобразовательным предметам и, как преподаватель экономических дисциплин Гюльнара Кузьмина, обучают основам бизнеса. Другие учат работать руками. Бывает, что один человек дает толчок новому направлению. Как вам нравится кружок кузнечного дела? Появился он благодаря тому, что в прошлом году на работу в техникум пришел кузнец Борис Кузьмин. Выйдя на пенсию, он пожелал передать свой опыт молодым. Принес свои инструменты, в пустовавшем помещении соорудили горн, и дело пошло.

— У нас каждый студент очного отделения имеет 50-процентную скидку на все дополнительные курсы, — рассказывает директор техникума Андрей Свистунов. — Если он поступил на повара, а захотел стать и водителем или трактористом, то мы его на вечернем отделении обучим по льготной цене. У нас ребята выходят с тремя-четырьмя разными корочками.

Из 500 студентов техникума больше 100 занимаются в его филиалах. В селах Нелюбине, Рыбалове, Богашеве, Кафтанчикове набирают группы молодежи, находят преподавателей из школьных учителей или производственников. У себя дома молодые люди проходят теоретическую подготовку, а для изучения техники приезжают в Мельниково по субботам или в то время, когда у студентов каникулы. Вот так, не уезжая из дома, получают профессию.

В Мельниково едут учиться не только из районов Томской области, но и из Новосибирской, и даже из Республики Тыва. Живут в общежитии или на квартирах. Для приезжих студентов питание трехразовое по низким ценам, а те, кто учится по специальностям НПО, питаются бесплатно.

Но самое главное – это мотивация к знаниям, нацеленность на успех. «У Сашки получилось? Значит, и я могу!» – говорит себе парень, который в первые месяцы боялся рот открыть. И вот уже он ходит за куратором: «А когда мне помогут составить бизнес-план?»

Заинтересованный студент подойдет к выпуску со свидетельствами о двух-трех специальностях. Он занимался в кузнечном кружке, изучал бухгалтерию, планирование бизнеса, ездил вместе со всей группой на экскурсии к фермеру Колпакову в Вершинино и в другие хозяйства. Он будет твердо стоять на земле.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шестнадцать − 8 =