Благодаря разработке томских ученых жители Камчатки теперь знают, у кого следует интересоваться о лесных пожарах

Специалисты ТПУ и ГК «Инком» внедрили в Камчатском крае информационно-аналитическую систему контроля лесопожарной обстановки «Ясень» с комплексом мониторинга на базе беспилотных летательных аппаратов, а также новую систему оповещения о ЧС. Разработчики презентовали проект в областной администрации на совещании с участием заместителя губернатора по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Алексея Князева.

– На территории Камчатского края мы работаем более 10 лет, внедрили несколько систем, – рассказал проректор по научной работе и инновациям ТПУ, директор ГК «Инком» Михаил Сонькин. – «Ясень» позволяет получать в реальном времени видео- и фотоинформацию о лесных пожарах и передавать ее в диспетчерский центр за сотни километров. Система предупреждения о цунами ведет учет температуры, скорости течения и высоты волн для обработки и анализа данных о возникновении цунами. Имеется система сбора метеоданных с наблюдательной сети метеостанций, система мониторинга специального транспорта на основе навигационного оборудования ГЛОНАСС и, главное, система оповещения населения Камчатского края о чрезвычайных ситуациях.

– У нас слабо развита дорожная инфраструктура, населенные пункты ограничены в возможностях сообщений между собой. По прогнозам экспертов, высока вероятность крупного землетрясения в ближайшие пять лет. Сегодня в случае угрозы всего за несколько секунд можно донести информацию до населения. Ни один из регионов Дальнего Востока не имеет такой системы, которую разработали томичи, – считает министр специальных программ и по делам казачества Камчатского края Сергей Хабаров.

В ближайшей перспективе томские разработчики и представители власти Камчатского края намерены интегрировать с системой оповещения действующие системы мониторинга, что позволит оперативно получать информацию о лесопожарных, погодных, транспортных ЧС и автоматически предупреждать о них население региона.

Системой контроля лесопожарной обстановки «Ясень» пользуется почти треть субъектов Российской Федерации – от Калининграда до Камчатки. Наибольшее применение она находит в лесных регионах Урала, Сибири и Дальнего Востока.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 + девятнадцать =