Блистательный вечер в честь 70-летия Томской филармонии

Валентина Артемьева

Фото: Артем Изофатов

_J0A4433

На праздничный концерт многие зрители шли как на первое свидание – с легким волнением и радостью. Их ожидания не просто оправдались, а значительно превзошли себя.

Заглянуть в прошлое…

В фойе БКЗ томичей и гостей города ждала (да и все еще ждет) юбилейная выставка «Сквозь музыку и радость встречи». В ней с документальной точностью отражены вехи творческого пути первой профессиональной концертной организации в Сибири. На широких стендах – множество фотографий. Они дают посетителям возможность понаблюдать за репетицией у рояля, которую проводят музыканты Сергей Зеленкин, Лев Власенко и Борис Бабенко. Сквозь десятилетия на сегодняшних томичей в упор смотрят солистка Тамара Лязгина и космонавт Николай Рукавишников, широко улыбается директор Моисей Мучник.

В самом начале экспозиции представлены раритеты – скрипка и ноты из личного фонда первого дирижера Томского симфонического оркестра Моисея Маломета. Здесь же несколько фото, подпись под одним снимком подкупает своей искренностью: «На добрую память маленькой Нюре (жена музыканта. – Прим. ред.) от скромного, но глубоко уважающего чудную и вдумчивую натуру, которой судьба наградила милого шалопая».

_J0A4215

Эти документы и вещи на время выставки любезно предоставил областной краеведческий музей. Благодаря симфоническому оркестру, который был создан одновременно с филармонией, томичи смогли не по радио, а вживую услышать крупные симфонические сочинения Чайковского и Римского-Корсакова, Мусоргского и Рахманинова, Шостаковича и Прокофьева, Моцарта и Бетховена, Шопена и Дворжака.

Музыка зазвучала в Сибирских Афинах в первую послевоенную весну: 22 мая 1946 года Комитет по делам искусств СССР принял историческое решение – создать в Томске государственную филармонию.

_J0A4166

…и гордиться настоящим

У истоков филармонии стояло руководство области.

– 70 лет Томской областной филармонии – это 70 лет профессионального музыкального искусства в регионе. Наличие филармонии и симфонического оркестра ставит Томск в один ряд с крупными культурными центрами, – сказал в ходе праздничной церемонии заместитель губернатора по территориальному развитию Анатолий Рожков. – Томская филармония может гордиться не только своей историей, но и настоящим – за последние три сезона на ее сцене по приглашению главы региона Сергея Жвачкина восемь раз играл оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева, трижды выступал выдающийся пианист современности Денис Мацуев. В симфонический оркестр пришли молодые талантливые музыканты с консерваторским образованием, обновлен парк инструментов. Недавно на сцене Большого концертного зала впервые прозвучал новый рояль. Но самое главное – на концерты в филармонию идет все больше и больше людей. И это не только прежние, преданные поклонники артистов, но и молодежь. Томский симфонический оркестр возобновил традицию гастролей по северным районам области. Для жителей наших отдаленных территорий это настоящий и незабываемый праздник. Спасибо музыкантам!

Следом на сцену вышла председатель Законодательной думы Томской области Оксана Козловская. Она рассказала о своем первом свидании с музыкой в стенах филармонии

– Это было ощущение волшебства, чего-то грандиозного и великого, – вспоминала Оксана Витальевна. – Эти чувства остаются и сегодня. Все мы пришли в этот зал, чтобы сказать слова признательности, восхищения и уважения артистам, музыкантам, которые продолжают дарить нам волшебство музыки, волшебство великого искусства.

Председатель облдумы завершила свою речь словами Франсуазы Саган: «Хватит тихой музыки, да здравствует оркестр!».

В большом праздничном концерте участвовали оркестр, солисты филармонии, ансамбль народных инструментов «Сибирские узоры». Специально к юбилею была приурочена трансляция из органного зала. Вечная классика, мелодии и песни прошлого века, народные наигрыши, видеопривет от Дениса Мацуева (он пообещал осенью вновь приехать в Томск), а также благодарные воспоминания жителей Стрежевого и Каргаска о гастролях Томского симфонического оркестра в рамках фестиваля «Северное сияние» и их возобновлении в 2014 году – все это могли наблюдать пришедшие на концерт зрители. Они с благодарностью приняли приглашение организаторов разделить с ними радость от встречи с музыкой, ведь филармония – место, где люди и музыка становятся друзьями.

_J0A4569

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × 2 =