Блок вопросов оказания юридической помощи гражданам рассмотрел комитет по законодательству областной Думы

Первая часть юридической тематики относилась к назначению двух мировых судей, и в обоих случаях депутаты были предельно дотошны.

По первой кандидатуре обстоятельно интересовались: как это человек, получивший с 2008 года три административных взыскания от ГИБДД, будет определять степень вины водителей? Соискатель, приглашенный на трибуну, явно и откровенно волнуясь, рассказал депутатам, что таково было невероятное стечение обстоятельств, но его нарушения ПДД как водителя и пешехода крайне мелкие и в двух случаях привели к штрафу по сто рублей, а в третьем – просто к административному протоколу.

– Значит, вы теперь с пониманием вопроса будете относиться к делам о дорожно-транспортных происшествиях? – резюмировала вопросом свою положительную позицию спикер областной Думы Оксана Козловская.

Члены комитета согласились с оценкой Оксаны Витальевны и рекомендовали совету Думы утвердить кандидата на должность мирового судьи. Тем более что областной суд, как отметила спикер, проявил завидную настойчивость в инициативе назначения кандидата.

– Вы понимаете, какую ответственность на себя берете? – утвердительно спросила спикер.

При рассмотрении второй кандидатуры депутаты оказались еще более дотошны и в конечном счете довольны. Женщина, отработавшая мировым судьей первый трехлетний срок, обстоятельно, вдумчиво, со знанием дела отвечала на самые сложные вопросы депутатов:

– Я уже по именам знаю постоянных неплательщиков коммунальных услуг…

Второй вопрос – об избрании двух представителей областной Думы в квалификационную комиссию при Адвокатской палате Томской области – превратился в обсуждение общей ситуации с оказанием юридической помощи. Председатель адвокатской палаты Сергей Коптяков, отвечая на вопросы депутатов, подробно рассказал о положении дел на рынке юридических услуг. По словам Коптякова, она разная и нередко достаточно сложная. Из-за перенасыщенности рынка количество адвокатов сокращается (сегодня в области около 500, из них около 100 – за пределами Томска); однако в районах нет возможности для специализации отдельно по гражданским и уголовным делам, что сказывается на качестве услуг; недобросовестные люди, не имея адвокатского статуса, выдают себя за таковых, и повлиять на них квалификационная комиссия не может… При этом Сергей Коптяков оценил работу квалификационной комиссии при адвокатской палате как качественную:

– Достаточно сказать, что экзамен на получение статуса адвоката проходят только около половины претендентов.

Также Коптяков отметил, что число жалоб на нарушения адвокатской деятельности в последние годы неизменно снижается, а сами нарушения, по статистике квалификационной комиссии, носят в абсолютном большинстве технический характер, то есть не нарушающий права граждан.

Наконец, Андрей Зорин, председатель комитета по обеспечению деятельности мировых судей, доложил членам комитета, что во многих муниципалитетах условия работы мировых судей оставляют желать лучшего – здания либо ветхие и тесные, либо не приспособленные (зачастую – в школах, детских садах) для полноценного приема граждан и хранения документации.

– Предлагаю всем депутатам посмотреть на условия работы мировых судей на своих избирательных участках, а потом надо принимать решения, в том числе через работу с областным департаментом по управлению государственной собственностью, – подвел черту под обсуждением председатель комитета Владимир Кравченко.

 

Комитет по законодательству рассмотрел вопрос о признании полномочий нового депутата Василия Музалева, гендиректора томского филиала компании «Сибмост», и рекомендовал собранию Думы принять такое решение.

Напомним, в конце прошлого года образовался вакантный мандат в связи с досрочным прекращением депутатских полномочий Владимира Пономаренко, который был избран по областному списку кандидатов регионального отделения партии «Единая Россия».

Избирательная комиссия Томской области 29 декабря прошлого года постановила передать вакантный мандат кандидату из этого же списка Василию Музалеву.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 + 5 =