Больше денег – больше счастья?

Один из самых горячо обсуждаемых вопросов – региональные возможности реализации указа президента РФ об увеличении заработной платы работникам бюджетной сферы. Казалось бы, спорить не о чем. «Больше денег – больше счастья», – шутили народные избранники. Однако, докладывая финансовую обстановку на профильных комитетах, первый заместитель начальника областного департамента финансов Вера Плиева предупредила:

– Мы посчитали: на 2013 год на эти цели Томской области потребуется 5 млрд рублей. В бюджете имеется 2,2 млрд. Где взять еще 2,6 млрд? Готового решения проблемы у нас сейчас нет. Поиском ответа на этот вопрос еще предстоит заниматься согласительной комиссии.

Под иным углом взглянула на проблему увеличения зарплаты председатель Законодательной думы Томской области Оксана Козловская:

– У нас начинает складываться неэкономический подход – впервые в России принято решение, согласно которому темпы роста заработной платы в бюджетной сфере должны будут кратно превысить этот показатель в экономике. Такого вообще не бывает! К тому же сегодня все только и говорят о том, что грядущую надбавку надо заложить в оклад, сведя до минимума стимулирующие выплаты. Мне кажется, это очень опасный путь. Ведь главное, к чему мы должны стремиться, вкладывая средства, – это формирование новой личности. Конкурентоспособной, творческой, соответствующей новым требованиям, предъявляемым в том числе к образованию и здоровью.

Сейчас, например, в Министерстве образования и науки готовится несколько вариантов эффективных контрактов для разных категорий учителей, чтобы все-таки поставить зарплату в зависимость от качества работы. И это правильно. Не будем забывать, что бюджетные учреждения существуют для того, чтобы оказывать услуги населению. Значит, по-хорошему, мы должны спросить: а население-то счастливо? Более того, должна сказать, что со следующего года даже деятельность губернаторов будет оцениваться с опорой на изучение общественного мнения. Люди будут судить об улучшении не с точки зрения увеличения зарплаты сотрудников, а по тому, повысилось ли качество бюджетных услуг или нет.

Вместе с тем устойчивый рост денежных доходов населения заложен в приоритетах стратегического развития Томской области. Так, если номинально начисленная средняя зарплата в 2010 году составила 21 450 рублей, в 2015-м прогнозируется 36 250 рублей, а в 2018 году – уже 47 370 рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 + 14 =