Больше света!

IMG_2484

Если верно, что имя, данное человеку, во многом влияет на него, то Елена Масс оправдывает это утверждение. В переводе с греческого имя Елена означает «светлая, избранная» и подтверждается обладательницей на все 200 процентов! Профессия Елены Владимировны – инженер-электрик – тоже полна света и созидательной энергии. В компании «Горсети» она работает уже 18 лет, за это время прошла путь от инженера производственно-технического отдела (ПТО) до руководителя подразделения. Обожает свою работу и, хотя понимает, что выбрала не очень-то женское занятие, ни на минуту о том не пожалела.

Родом из детства

Возможно, если бы в свое время Елена поступила на исторический факультет университета, как и планировала, то сегодня стала бы ученым, исследователем. Однако, окончив школу, девушка поработала некоторое время на Томском электротехническом заводе. Там ей понравилось, и мечты о науке улетучились сами собой. Возможно, связать судьбу с энергетикой захотелось потому, что отец был электриком. Сама Лена обожала водить мотоцикл (обучилась этому довольно рано), ладила с молотком и отверткой: семья жила в частном доме, и ребятишки с малых лет умели делать по хозяйству многое. При этом училась всегда хорошо, успевала по всем предметам. Как тут сделать выбор? Помогли друзья, студенты Томского политехнического института, посоветовав электроэнергетический факультет, где учились сами: мол, интересно и профессия перспективная. Так Елена стала студенткой ТПИ. По распределению попала в крупную организацию «СУНЕТО» (специализированное управление по наладке электротехнического оборудования), центральный офис которой находился в Кемерове. Частенько выезжала в командировки, побывала на КАТЭКе, известном Канско-Ачинском топливно-энергетическом комплексе, построенном комсомольцами со всего СССР. Но в основном работала на различных объектах Томска и области в качестве инженера-наладчика. Постигала все тонкости на практике. А потом наступили 1990-е, не все предприятия выстояли, и в январе 1996 года Елене Масс посчастливилось трудоустроиться в «Горэлектросети» инженером ПТО. «Посчастливилось» – это ее определение.

Система – вещь нужная

В круг ее новых обязанностей, в частности, входило внесение изменений в оперативную электросхему Томска. К примеру, где-то подстанцию новую запустят, кабель проложат, и это необходимо отразить документально, чтобы пользующиеся схемой различные технические службы всегда находились в курсе реального положения дел. С помощью бритвочки она удаляла старые условные значки, ручкой рисовала в развешенных на стенах бумажных схемах новые. А поскольку времена были горячие, предприятия Томска сбрасывали непрофильные активы, передавая энергообъекты «Горэлектросетям», то изменений было много. В 1997 году компанию возглавил Владимир Резников, правилом которого сразу было: в городе не должно быть бесхозных объектов энергоснабжения, потому что вся система – единое целое. Сработались они сразу.

– В наладке я была отчасти связана с автоматикой, – вспоминает Елена Масс. – Понятно, что через какое-то время мне показалось не только скучным, но и странным рисовать схемы от руки. На стареньком компьютере я попыталась нужную информацию систематизировать. Первым меня поддержал генеральный директор, увидев рациональное зерно в этой идее. И это был первый шаг на пути компьютеризации, сегодня функционирует сложная система, объединяющая все службы, всю работу в единое информационное пространство. Идем в ногу со временем.

Руководство к действию

Производственно-технический отдел ООО «Горсети» занимается планированием и отчетностью обслуживания и ремонта сетей электроснабжения, контактных сетей электротранспорта, сетей освещения и иллюминации. Документы, подготовленные специалистами ПТО, являются для других технических служб предприятия руководством к действию. Нужно иметь целостное представление об объемах, балансовых показателях, чтобы четко организовать деятельность отдела. Важно отслеживать техдокументацию, своевременно описывать все трассы, централизованно хранить информацию. Работы много.

Когда Елена Масс пришла в ПТО, здесь работали четыре специалиста. Сегодня численность отдела 35 человек, причем рост происходит не только в количественном, но и в качественном отношении: большинство сотрудников имеют высшее специальное образование. Решение расширить штат ПТО, в том числе за счет выпускников НИ ТПУ, принял Владимир Резников, понимая, как важна четкая деятельность производственно-технического отдела для всего предприятия. По большому счету это в первую очередь необходимо для развития Томска и повышения качества жизни горожан. Некоторое время назад в ПТО была внедрена единая информационная система IndorGIS, которая объединяет нагрузки потребителей, характеристики сетей, учет электроэнергии. Дело было сразу передано в руки выпускников политехнического университета, молодые специалисты взялись за дело дружно и за пару лет достигли внушительных успехов. По внедрению современных информационных технологий томские «Горсети» – одна из ведущих сетевых компаний в стране.

Счастливый человек

– Я горжусь нашим предприятием, – говорит Елена Владимировна. – Здесь есть перспективы для постоянного творческого роста, самореализации в профессиональном плане. Личный вклад специалистов в общее дело, конечно, велик, но и отдача от затраченных усилий большая. Профессионалов в коллективе ценят, а это лучший стимул для дальнейшего роста.

При серьезной занятости и большой увлеченности любимым делом Елена Масс успевает и дом вести заботливой рукой хозяйки, и себе время уделяет (хороший отдых после трудового дня – занятия фитнесом), и на дачу едет с удовольствием. Машину водит сама. В ее рабочем кабинете на видном месте большой букет. По ранневесеннему времени розы голландские, но пройдет несколько месяцев, и наступит время садовых цветов, их выращивание Елена Владимировна называет своим хобби.

– Как только приезжаю к себе на участок, первым делом бегу открывать розовые кусты, – смеется. – Цветы обожаю, у меня их много: гладиолусы, георгины, тюльпаны разных сортов. Когда они расцветают, это потрясающе.

…Вот так в одном человеке сошлись увлеченность нужным для томичей делом (представить нашу жизнь без электричества уже невозможно) и любовь к родной земле. Судьба состоялась. Светлая.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

18 − двенадцать =