Более 100 человек поступят в магистратуру ТПУ без экзамена

117 победителей олимпиады Томского политехнического университета (ТПУ) «Прорыв» поступят в магистратуру вуза до начала приемной кампании — на бюджетной основе, не сдавая вступительного экзамена. Еще 157 призеров смогут использовать набранные в олимпиаде баллы на междисциплинарном экзамене во время приемной кампании.

«В этом году в олимпиаде «Прорыв» участвовало втрое больше абитуриентов, чем в прошлом. Мы приняли заявки от 1702 ребят из 144 городов России — от Санкт-Петербурга до Владивостока, и стран СНГ — Казахстана, Кыргызстана, Беларуси, — рассказывает начальник отдела магистратуры ТПУ Александр Пак.

Наибольшее количество победителей олимпиады «Прорыв» на направлениях «Химическая технология» и «Геология». На каждом из них конкурсная комиссия магистратуры вуза отобрала по 13 наиболее отличившихся ребят. На самом же востребованном участниками олимпиады «Прорыв» этого года направлении — «Нефтегазовое дело» — эксперты выбрали только троих — лучших из лучших. Семеро призеров смогут использовать набранные баллы, как страховку, если наберут на отборочных испытаниях в магистратуру меньшие баллы, чем за олимпиаду.

Возросшая в этом году популярность олимпиады «Прорыв», отмечает начальник отдела магистратуры, в очередной раз доказывает, что для иногородних и, тем более, иностранных абитуриентов, такой способ поступления в магистратуру Томского политехнического университета удобнее, чем обычные вступительные экзамены.

Абитуриентам не нужно тратить деньги на поездку в Томск. Достаточно оформить заявку участника на сайте олимпиады, предоставить конкурсной комиссии свое портфолио (на заочном этапе в электронной форме, на очном — в оригинале) и пройти онлайн-тестирование. Победители первого отборочного тура участвуют в очном этапе олимпиады. На этом этапе работают выездные комиссии ТПУ, и ребята могут пройти экзаменационные испытания  в своем (или ближайшем к нему) городе.

Управление коммуникационной политики Томского политехнического университета.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

одиннадцать − восемь =