Более 200 нарушителей правил пожарной безопасности в лесах оштрафованы в 2016 году

С начала года за нарушение правил пожарной безопасности в лесах департамент лесного хозяйства Томской области привлек к ответственности 218 граждан, должностных и юридических лиц. Общая сумма штрафов составила 2,3 млн рублей, из них 2 млн — в сезон лесных пожаров.

«Нынешний пожароопасный сезон по погодным условиям и уровню горимости в лесах во многом схож с 2012 годом, но тогда основной причиной лесных пожаров были грозы. В этом году основная причина возгораний — человеческий фактор: 176 (65 %) пожаров из 269 произошли по вине местного населения. Пик возгораний пришелся на июль-август, когда в лес пошли грибники», — отметил начальник областного департамента лесного хозяйства Михаил Малькевич.

В будущем году меры профилактического воздействия на граждан будут усилены. Кроме того, департамент намерен выступить с инициативой о перераспределении средств, выделяемых из областного и федерального бюджетов. «90 процентов средств должно идти на мониторинг и профилактику лесных пожаров, 10 процентов — на их тушение», — подчеркнул Михаил Малькевич.

В 2016 году на охрану лесов от пожаров в Томской области было предусмотрено 64,4 млн рублей из средств федерального бюджета и 41,2 млн рублей — из областного. Позднее регион дополнительно выделил 3 млн рублей на выполнение лесоавиационных работ и 25 млн рублей — на ликвидацию ЧС. Еще 10 млн рублей на тушение лесных пожаров поступило из Федерации.

Выделенные средства, как пояснил Михаил Малькевич, в первую очередь были направлены на выплату зарплат сотрудникам Томской базы авиационной охраны лесов, которые с честью справились с тушением лесных пожаров, не допустив распространения огня на большие территории. Площадь, пройденная огнем, по данным на 20 сентября, составляет около 12,5 тыс. га. Для сравнения: в 2012 году огнем было пройдено 245,8 тыс. га, а средняя площадь одного пожара более чем в 10 раз превышала показатель 2016 года (497 га против 46,5 га).

Расчет с федеральным резервом авиалесоохраны, который привлекался к тушению лесных пожаров во время действия на территории области режима ЧС, будет осуществлен из федеральных средств, котоыре выделит Рослесхоз.

https://tomsk.gov.ru/news/front/view/id/12012

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

15 − пять =