Более 30 томских организаций представят экспозиции на «Городе профессий»

Ровно через неделю предприятия и организации Томской области на площади перед РК «Fакел» познакомят учащихся с актуальными на рынке труда специальностями посредством видеопрезентаций, стендов, мастер-классов с участием представителей различных профессий. А также продемонстрируют особенности профессиональной деятельности при помощи специальных тренажеров и симуляторов.

Как утверждает начальник Департамента труда и занятости населения Томской области Светлана Грузных, одной из основных задач проекта «Город профессий» является знакомство школьников с востребованными на рынке труда профессиями. Участниками мероприятия станут более 30 организаций Томска и области. В их числе – АО «НПЦ «Полюс», ООО «Томскнефтехим», ГУ МЧС России по Томской области, НИИ кардиологии, АО «Томская судоходная компания», Томская распределительная компания, ЗАО «ЭлеСи» и другие. Они разместят свои экспозиционные стенды.

В рамках «Города профессий» будут созданы все условия для максимально интересного знакомства с различными специальностями. С помощью симуляционных экспонатов и специализированных тренажеров ребята смогут попробовать себя в разных сферах деятельности. К примеру, увидеть, как проводится реанимация в современном реанимобиле, или принять участие в творческих мастер-классах (гончарных, художественных, флористических). В рамках мероприятия психологи службы занятости будут проводить профессиональное экспресс-тестирование, чтобы помочь школьникам определить подходящую сферу деятельности.

Впервые в этом году в рамках «Города профессий» развернется выставка автотехники: современный реанимобиль, новейшие образцы спасательной техники.

– У ребят будет возможность не только рассмотреть профессиональное оборудование, но и посидеть в кабине, примерить на себя профессии спасателей, кинологов и реаниматологов, – пояснила Светлана Грузных.

«Город профессий» пройдет 25 марта в РК «Fакел» по адресу: г. Томск, ул. Красноармейская, 120. Посетить мероприятие можно с 10.00 до 16.00, образовательные учреждения смогут записаться на экскурсию на предприятие прямо на площадке проекта.

Справка «ТН»

«Город профессий» – ежегодный образовательный профориентационный проект, в рамках которого организации демонстрируют особенности профессий посредством специализированных тренажеров, симуляторов, мастер-классов и презентаций. Организатор мероприятия – областной департамент труда и занятости населения Томской области. Впервые «Город профессий» прошел в Томске в 2015 году, тогда мероприятие посетили более 1 000 человек.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девять − четыре =