Более 3400 тонн муки, 2000 тонн кедрового ореха и 600 тонн картофеля экспортировала область в октябре

В октябре 2016 года отделом надзора в области карантина растений, качества зерна и семенного контроля Управления Россельхознадзора по Томской области оформлено 1456 фитосанитарных  и 146 карантинный сертификат. Было сертифицировано 81128 куб. метров лесоматериалов на экспорт. В этом месяце Китай вышел на первое место, его доля составила 49% от экспорта лесных грузов. В Узбекистан экспортировано 28%, в Кыргызстан 12 % в Казахстан 7% лесоматериалов. Кроме этого в Китай был осуществлен экспорт 1096  тонн ореха кедрового и 436 тонн изделий из дерева. В Азербайджан экспортировано 420 тонн картофеля.

В российские регионы из Томской области  было вывезено 2327 куб. метров древесины, из них 94% в Алтайский край  и Кемеровскую область.   Также  был осуществлен вывоз 1200 тонн фуражных грузов, в основном в Бурятию. В регионы Сибири и Дальнего Востока отправлено 4608 тонн продовольственных грузов, в том числе муки 3488 тонн, картофеля продовольственного 180 тонн и ореха кедрового 940 тонн.

При проведении досмотров было выявлено 12 случаев заражения 274,5 метров куб. лесоматериалов карантинными вредителями: усачем черным еловым большим (Monochamus urussovi Fisch) 2 случаев и черным еловым малым onochamus (Monochamus sutor L) 6 случаев заражения, усачем черным сосновым (Monochamus galloprovincialis) 2 случая и по одному случаю заражения усачем черным бархатисто-пятнистым (Monochamus saltarius Gebl.) и усачем черным крапчатым (Monochamus impulviatus Mot).

По предписаниям Управления экспортерами приняты меры по лишению жизнеспособности вредителей. Продукция пересортирована, утилизирована.

Нарушители законодательства в области карантина растений привлечены к административной ответственности.

Источник: Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Томской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пятнадцать − пять =