Более 50% расходов являются социально значимыми

Центральным вопросом насыщенной повестки 13-го собрания Законодательной думы ТО стало рассмотрение в первом чтении законопроекта об областном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов.

Весьма оптимистичный

Проект главного финансового документа года депутатам представил замгубернатора Александр Феденев. Общие доходы консолидированного бюджета области на следующий год прогнозируется в объеме 51,3 млрд рулей. На три предстоящих года он сформирован без дефицита. Параметры областного бюджета равны по доходам и расходам и на 2013 год составляют 40,5 млрд рублей.

В состав согласительной комиссии от областной Думы вошли Оксана Козловская, Александр Куприянец, Иван Кляйн, Владимир Кравченко, Леонид Глок, Галина Немцева и Наталья Барышникова.

Семь человек будут представлять областную администрацию.

Структура расходов, по словам докладчика, не претерпела значительных изменений. Социальная направленность сохраняется: более 50% расходов являются социально значимыми. Так, на социально-культурную сферу планируется истратить 25 003,5 млн рублей, на национальную экономику, ЖКХ, охрану окружающей среды – 6 722,9 млн, на национальную оборону, безопасность и правоохранительную деятельность – 800,7 млн рублей.

При этом главный приоритет бюджетной политики – рост заработной платы работников бюджетной сферы. Дополнительная потребность на эти цели составит 2,7 млрд рублей, но пока эта сумма в бюджете не учтена. В числе других важнейших направлений – выполнение социальных обязательств, модернизация системы общего образования, развитие здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта и др.

Проект бюджета Феденев назвал «весьма оптимистичным», прежде всего по доходам. В то же время особое внимание уделил рискам в случае невыполнения плана по доходам. К ним он отнес вопросы выделения дополнительных средств, связанных с повышением зарплаты бюджетникам, а также тот факт, что в бюджет не заложены деньги на софинансирование участия области в федеральных целевых программах.

О чем спросили

Депутаты задали докладчику более 20 вопросов. Иван Кляйн попросил дать пояснения по поводу участия региона в федеральных целевых программах, а также спросил, учитывает ли проект бюджета изменения, связанные с введением патентной системы налогообложения. Его коллега, Николай Вяткин, – получает ли область доходы от деятельности технико-внедренческой зоны? Олег Громов уточнил, насколько увеличится в будущем году зарплата работников таких учреждений, как детские дома, реабилитационные центры. Владимир Пономаренко поинтересовался, за счет каких отраслей область будет расти в 2013 году, за счет чего регион будет получать налоги? Алексей Федоров спросил, заложены ли в бюджете средства на воспроизводство и развитие лесной отрасли после пожаров нынешнего лета. Александр Шпетер затронул проблему развития транспортной инфраструктуры (проектирование дорог и мостов) в Томске и области. Борис Мальцев – насколько увеличилось финансирование муниципалитетов. Екатерина Собканюк задала вопрос по ремонту многоквартирных домов и аварийных школ. Владимира Казакова интересовало, какой процент от доходной части областного бюджета без учета безвозмездных поступлений из федерального бюджета будет направлен на развитие области.

Что обсуждали

Во время обсуждения Иван Кляйн отметил необходимость участия региона в целевых федеральных программах, в том числе по ликвидации аварийных и ветхих зданий образовательных учреждений.

– Каждый депутат на своем округе имеет хотя бы одну аварийную или ветхую школу, – отметил председатель комитета по экономической политике.

Аркадий Эскин предложил во время второго чтения бюджета отдельно выделить и проработать вопросы, связанные с блоком экономического развития.

Олег Громов обратил внимание, что с технической точки зрения документ сделан достойно, депутаты получили полную информацию. Бюджет, по его мнению, социально ориентирован, обеспечивает устойчивость области.

В то же время депутат резко высказался по поводу уменьшения средств, выделяемых муниципалитетам на ремонт дорог внутри поселений.

– Субсидии срезаны на 50%, и таких примеров можно найти много, – утверждает Олег Громов.

Александр Френовский высказался по поводу газификации Колпашева:

– Из 6 тыс. домовладений газ запущен в половине. Другая половина ждет. На будущий год не запланировано ни копейки. Логики в наших действиях по газификации никакой нет.

– Работа согласительной комиссии в этом году будет очень непростой. Поступило уже порядка десяти предложений. Приоритет – повышение заработной платы работников бюджетной сферы. Поэтому мы должны четко понимать: откуда снять, куда добавить. Ситуация непростая. Этот бюджет будет бюджетом приоритетов. Придется искать компромисс, – подытожила дискуссию Оксана Козловская.

Областные депутаты приняли проект бюджета Томской области на 2013 год и плановый период в первом чтении.

сказано

Насыщенный и сбалансированный

Оксана Козловская, председатель ЗДТО:

– Бюджет отличается от предыдущих лет. Это связано с увеличением объемов финансирования по социальным обязательствам. В мае были приняты указы президента, и сегодня главная задача – их выполнение в части повышения заработной платы. Сегодня все работают над тем, чтобы эта задача была решена в отношении педагогов. На эти цели в первом чтении проекта бюджета заложены не все средства, вопрос будем решать в ходе работы согласительной комиссии.

Еще одна особенность – сокращение объема расходов на развитие: социальные обязательства ведут к серьезным изменениям структуры бюджета в сторону текущих обязательств и социальных программ.

Если говорить о доходах и о налоговой нагрузке, то со следующего года вводится новая патентная система налогообложения, которая дает возможность предпринимателям работать в белую, выйти из тени.

Очень серьезной будет решение проблемы по решению газификации региона. Порядка 800 млн рублей предусмотрено на подготовку проектно-сметной документации. Сейчас это касается объектов по разным бюджетным отраслям, в том числе под инфраструктурные проекты.

В целом достаточно насыщенный бюджет многими направлениями деятельности. Он сбалансирован. В первом чтении мы видим бюджет бездефицитный. Сейчас перед администрацией стоит сложная задача – те недостающие средства, которые должны обеспечить выполнение указа президента в части повышения заработной платы, должны быть найдены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двадцать − шестнадцать =