Более 60 тысяч томичей пользовались услугами муниципальных библиотек в 2014 году

библиотекаНачальник городского управления культуры Лидия Левицкая в рамках ежегодного отчета о деятельности подразделения рассказала о работе муниципальной библиотечной системы Томска за 2014 год.

По итогам прошлого года количество пользователей библиотек остается стабильным – 67 тысяч человек. Зато повысилась до 12% доля охвата населения города библиотечными услугами до 12%, тогда как плановый показатель составлял 10%.

2014 год завершился компьютеризацией всех библиотек города. В каждом здании теперь есть Интернет, а в 24 библиотеках Томска для читателей доступен Wi-Fi. Объем электронного каталога библиотек в прошлом году увеличился на 5%, а количество посещений библиотечных web-сайтов на 11%.

Почти на 3% повысился интерес населения к культурно-просветительским мероприятиям, проводимые муниципальными библиотеками. 52 тысячи томичей смогли посетить больше трех тысяч выставок и концертов, организованных в библиотеках. Самой востребованной стала дискуссионная площадка «Твой голос» на базе «Дома семьи». Это отличная возможность для молодёжи научиться отстаивать свою позицию и обмениваться опытом и мнениями.

Еще одним открытием 2014 года стали Центры по работе с населением организованные на базе четырех муниципальных библиотек. Здесь жители города могут получать консультации по всем вопросам, которые входят в компетенцию администрации города.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × три =