Более четырех тысяч человек посетили ТГУ во время акции «Ночь в музее»

DSC_2244Томский государственный университет впервые принял участие в международной акции «Ночь в музее». По оценкам организаторов, во время акции музеи ТГУ посетили более четырех тысяч человек.

С 20.00 16 мая до 01.00 17 мая двери пяти музеев ТГУ открылись для всех желающих. В это же время посетителей принимал Ботанический сад.

– По нашим подсчетам, музеи ТГУ во время акции посетили более четырех тысяч человек – мы не ожидали такого наплыва, – рассказывает участник оргкомитета Анна Бокова. – Приятно, что было много выпускников университета. Люди проходили по музеям не по одному разу – выходили, чтобы прогуляться в роще, и возвращались. В этот же вечер у нас появились идеи на будущий год.

Во время акции в музее археологии и этнографии Сибири ТГУ работала мастерская «Искусство древних керамистов», участники которой могли познакомиться с керамическими изделиями эпохи неолита, бронзы, скифского времени и средневековья и принять участие в мастер-классе по изготовлению реплик древних керамики. Кроме того, посетители смогут принять участие в изготовлении традиционной хантыйской куклы, познакомиться с разновидностями холодного наступательного и оборонительного оружия и вооружения и перевоплотиться в древнего воина, облачившись в настоящие доспехи. Интерес у участников вызвало гадание на монгольских бабках.

Ботанический сад ТГУ подготовил программу «Загадочный ночной мир тропиков и субтропиков». Участники создавали моховое граффити с логотипов СибБС, пробовали фиточаи. Музей истории ТГУ и зоологический музей проводили экскурсии, а минералогический – мастер-класс по свойствам минералов. В палеонтологическом музее участникам рассказывали о том, как образовался уголь, и чем отличаются мамонты от слонов.

Для справки. Международная акция «Ночь в музее» впервые состоялась в Берлине в 1997 году. Организаторы ставили целью продемонстрировать возможности современных музеев, которые могут не только представлять стандартные экспозиции, но и организовывать оригинальные, интересные мероприятия. Россия подхватила эстафету ночных посещений музеев в 2002 году.

Посетил «Ночь в музее» в ТГУ? Найди себя в фотогалерее! Альбом будет пополняться. 

 

http://tsu.ru/content/news/news_tsu/48145/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × 3 =