Более четырех тысяч томских школьников провели лето с пользой для кошелька

Фото: Артем Изофатов

Девятнадцать ребят за свои трудовые подвиги получили не только зарплату, но и специальные призы. Работодатели, предоставившие в этом сезоне наибольшее количество мест для подростков, дополнительно отметили лучших. Обладатели наград трудились на предприятиях и в библиотеках Томска, Нелюбина, Зоркальцева и Калтая
Девятнадцать ребят за свои трудовые подвиги получили не только зарплату, но и специальные призы. Работодатели, предоставившие в этом сезоне наибольшее количество мест для подростков, дополнительно отметили лучших. Обладатели наград трудились на предприятиях и в библиотеках Томска, Нелюбина, Зоркальцева и Калтая

Все началось со сломанных наушников. Прогулявшись по магазинам, ученица Зональненской средней школы Таисия Шутова присмотрела себе обновку. Цена на новенькие хорошие наушники тоже была хорошей. А купить их хотелось за свои деньги. Тут и время летних каникул пришло. Решение созрело сразу: если есть возможность поработать летом, почему бы этим не воспользоваться? Ходить далеко не пришлось: в ее школе нашлись временные рабочие места.

– Дело оказалось заразительным: я уже не первый год работаю во время летних каникул, – улыбается десятиклассница Таисия Шутова. – Мы с ребятами моем парты и окна, наводим порядок после ремонта, помогаем учителям разобрать старые документы. Здорово, когда у тебя есть возможность своим трудом заработать деньги на кафе и билеты в кино.

Таких, как Таисия Шутова, в Центре культуры ТГУ собралось несколько сотен. 800 школьников, представители организаций, где трудились ребята, и бойцы студотрядов встретились на торжественной церемонии закрытия трудового лета – 2016.

С пользой для кошелька провели эти каникулы 4 700 школьников Томской области. 1 500 из них нашли рабочие места на предприятиях Томска и Томского района. Будущие студенты смогли попробовать себя в более 20 различных профессиях. Такую возможность школьникам предоставили свыше ста организаций. Среди них Томский электромеханический завод, ОАО «Манотомь», управляющие компании, «Томскавтотранс», трамвайно-троллейбусное управление. Они уже не первый год поддерживают проект «Трудовое лето», создавая на период школьных каникул временные рабочие места и принимая под свое крыло юных работников.

– На время каникул ребят трудоустроили 143 предприятия Томска и Томского района. И за это им хочется сказать отдельное спасибо, – отметила на церемонии начальник Департамента труда и занятости населения Томской области Светлана Грузных. – Ребята трудились подсобными рабочими на крупных предприятиях, высаживали цветы, облагораживали территории, работали в Томском центре социальных инициатив и в Городском саду.

В этом году открытие трудового лета впервые прошло одновременно во всех районах области. Подводили итоги сезона и благодарили друг друга за хорошо и с пользой проведенное время работодатели и их юные сотрудники в первые дни начавшегося учебного года. На церемонии были отмечены лучшие из лучших – школьники, потрудившиеся активнее своих товарищей, и работодатели, которые каждый год поддерживают региональный проект.

В финале праздника ребят ждал сюрприз. Впервые церемония закрытия проходила в формате интерактивной игры. Участники студенческих отрядов составили сценарий праздника по аналогии с популярным шоу «Интуиция». Они предложили ребятам в зрительном зале угадать различные профессии. Теперь участники церемонии знают о них не только понаслышке.

IMG_2772Помимо работы в свободное от учебы время служба занятости предлагает школьникам экспресс-тестирование для определения подходящей профессии. С начала года его прошли 3 600 ребят.

ЦИФРА

23 млн рублей из областного и местного бюджетов направлено в этом году на оплату труда подростков. Еще 10 млн рублей выделили работодатели.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двадцать − десять =