Большому осетру – большое плавание!

Талисман чемпионата окрестили Сибирячком

Официальным талисманом масштабных международных соревнований стал сибирский осетр. Дизайнером игрушки является томский спортсмен-подводник Иван Рожков, а изготовила ее томская фабрика «Царина».

Иван не только титулованный чемпион-подводник, но и дипломированный дизайнер (ТГУ и ИДО ТУСУРа). Можно даже сказать, штатный (хотя и внештатный!) дизайнер Федерации подводного плавания. Так что для него работа над фирменным стилем чемпионата мира 2021 года – закономерный этап карьеры. Такой же, как участие в соревнованиях по дайвингу.

– Я уже давно оформляю наши соревнования, начиная с первых международных – это были «Снежные ласты», потом открытие «Звездного» и первые международные состязания в Томске, включая Кубок мира. Все крупные соревнования не ниже российских, да и в принципе все соревнования, которые проводила наша федерация, оформляю я. Поэтому особых сомнений в том, кто будет работать на чемпионате мира в Томске, в общем-то не было: моя кандидатура всех устраивала. Я сам пловец, занимаюсь спортивным дайвингом, мне эта тема близка. К тому же я работаю дизайнером, у меня профильное образование.

Что касается осетриной идеи, то ее высказал томский губернатор Сергей Жвачкин, который возглавляет оргкомитет чемпионата по подводным видам спорта – 2021.

– А я просто нарисовал мультяшного осетра, – улыбается «просто пловец» Иван Рожков (на самом деле золотой призер чемпионата России и автор мировых рекордов). – А на фабрике «Царина» ее потом визуализировали в виде мягкой игрушки и сделали ростовую куклу. Так и появился Сибирячок.

Впрочем, на тот момент рыбка-талисман была еще безымянной. Имя ей (ему) придумывали всем миром. Но насчет гендера игрушки на каком-то этапе возникли разногласия.

– Наш губернатор Сергей Жвачкин ввел добрую традицию – имя талисману международных турниров предлагают сами томичи. Мы объявили конкурс на выбор имени, победитель получает абонемент на все старты чемпионата. Согласно условиям конкурса принять участие в нем мог любой житель Томской области, – рассказал начальник департамента информационной политики администрации Томской области Алексей Севостьянов.

Активность, с которой жители не только Томской области, но и других регионов России откликнулись на предложение, организаторов даже озадачила. На суд жюри было прислано более 250 вариантов имени для миляги-осетра, еще до начала чемпионата мира заслужившего симпатии болельщиков. Кстати, заявки на конкурс принимались на цифровой платформе Томской области через специальную форму: регион-70 в очередной раз продемонстрировал свою продвинутость. Не зря же у нас что ни пловец, то айтишник!

– Фантазия участников конкурса била через край – среди предложений были, например, Осетр Петр, Ушай, Кастрюша, Стерлядка Наташка. Оргкомитет выбрал имя Сибирячок. На наш взгляд, это имя лучше всего подходит талисману соревнований, – прокомментировал итоги конкурса Алексей Севостьянов.

Интересно, что имя Сибирячок предложили сразу три претендента. Первым оказался Олег Лапшин, приславший заявку на конкурс еще 17 июня. Победитель и получил билеты на все старты чемпионата.

Автор: Марина Веревкина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семнадцать + шесть =