Борьба за проезд к своим домам закончилась в пользу жителей

Забор на пути стал неприятным сюрпризом для сотен родителей, которые со всего города возили детей в ДДТ «Созвездие».

Напомним, о проблеме жителей домов по ул. К. Ильмера, 10/3, ул. Говорова,6, 6/1, 8, ул. Говорова, а также тех, кто привозит детей в детский сад №100 и ДДТ «Созвездие», расположенные в этом микрорайоне, мы рассказывали в мае прошлого года. Проезд к многоэтажкам и учреждениям образования директор томского механико-технологического техникума Виктор Кулешов перегородил забором.

Директор техникума свои действия объяснил: Роспотребнадзор требует, чтобы образовательные учреждения оградили свои территории (у дома по ул. Говорова, 6, земля принадлежит техникуму). Что он, Кулешов, во избежание штрафа в 50 тыс. руб., и сделал.

Год назад, комментируя ситуацию, представители городской администрации заявляли: если иную схему проезда к домам, которые, по сути, оказались, заблокированными, найти не удастся, вариант один — устанавливать на внутридворовом пространстве сервитута.
И вот, спустя год, решение о предоставлении проезда и прохода для населения было принято большинством голосов на публичных слушаниях, которые прошли в администрации Ленинского района.

Из 50 жителей, присутствовавших на слушаниях, 49 проголосовали за установление сервитута. Против был один — директор техникума Виктор Кулешов.

В ближайшее время, как только мэр подпишет соответствующее постановление, забор будет демонтирован, и микрорайону вернут проезд, открывающий доступ во дворы и разгружающий ул. Говорова.

Справка «ТН»

Публичный сервитут устанавливается, когда участок экстренно необходим для прохода и проезда других смежных собственников либо оперативных служб.

4 мая 2012 года у дома по ул. Говорова, 6, появился забор: он стал непреодолимым препятствием не только для местных автомобилистов…
… но и для оперативных служб — «скорой», пожарных, охранных предприятий.

Фото: Томские Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × 1 =