Борьба с нелегальными таксистами продолжается

ТаксиРассмотренные депутатами изменения в закон о такси направлены на упорядочение отзыва разрешений на перевозки легковым такси, борьбу с нелегальными перевозчиками и повышение безопасности пассажиров.

В Томской области сложилась не самая хорошая практика: перевозчики регистрируются как ИП или юридические лица и получают разрешение на перевозку пассажиров. Срок его действия – пять лет. Но после прохождения процедуры регистрации предприятие ликвидируется, а разрешение остается на руках. Таксисты продолжают работать и получать доходы, а налоги не платят.

С 2011 по 2015 год было закрыто 1 440 ИП, но их ликвидация не стала правовым основанием для прекращения действия выданных им разрешений. По закону для его получения достаточно даже доверенности на право распоряжения транспортным средством. При этом если у машины сменился собственник или арендатор, ее новый владелец не может получить разрешение на перевозку пассажиров, если ранее оно было выдано на этот автомобиль прежнему владельцу. За период с 2011 по 2015 год в Комитет по лицензированию Томской области поступило 783 таких обращения.

Отсутствие в законодательстве института прекращения действия разрешения нарушает конституционные права как перевозчика, так и собственника транспортного средства, на который получено разрешение. Авторы законопроекта восполнили этот пробел и законодательно урегулировали вопросы прекращения действия разрешения.

Поправки определяют порядок и случаи, когда уполномоченный орган принимает решение о прекращении действия разрешения на перевозки.

По состоянию на 10 марта в региональном реестре содержались сведения о 7 795 выданных разрешениях, однако 2 428 из них фактически сданы в Комитет по лицензированию Томской области в связи с прекращением деятельности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × 3 =