Борис Мальцев: О том, что происходит с нашим футболом

Борис Мальцев, страстный болельщик, депутат областной Думы

Мальцев–Я надеялся, что наша сборная выйдет на чемпионате мира по футболу в плей-офф, потому что отборочная группа, в которую мы попали, была одна из самых слабых. Смотрел все три матча с участием российской команды. Игра наших футболистов оставила тяжелейшее впечатление. У нас нет талантливых и креативных игроков в нападении. Есть неплохая защита, средняя линия, а атаки нет. Нападающие – равные по классу. Надежды болельщики связывали с Александром Кокориным. А Кокорин сломался или слишком молод еще, чтобы выдерживать такие нагрузки. Матч с Кореей – это вообще было ужасно: избиение слабыми сильных. Корейцы против нас – младенцы. Мы должны были их расколотить, а они нам так поддали! Еле-еле вничью сыграли.

Проблема в том, что у нас нет хороших тренеров по футболу. Вообще. Ни детских, ни юношеских и даже в командах мастеров их нет. В высшей лиге перебираем – одни и те же фамилии. Дедушки уже давно должны быть на пенсии, они все еще пытаются тренировать. Нельзя это делать пенсионерам. Тренер сборной страны – старый и очень дорогой. Он получает зарплату в 53 раза больше, чем тренер команды Чили. Не везде все решают деньги. Поэтому надо начинать с тренерского состава, а не с количества мальчишек, которые играют в футбол. Хотя у нас пацанов занимается футболом в 10 раз больше, чем, например, в Бельгии. А футболистов, таких как бельгийцы, вырастить не можем!

Говорят, что футбол не наш, не российский вид спорта. Ерунда. А какой национальный? В хоккей ровно на 40% играют меньше. Для этой игры нужны условия – лед, очень дорогая форма. Для футбола – мяч и трусы. В советское время мы же выигрывали и Олимпийские игры, и чемпионат Европы.

Что-то надо делать с российским футболом, особенно с премьер-лигой. Это уже не только большой спорт, а еще и зрелище. И люди, которые приходят на стадион, должны увидеть зрелище. Его нет. А в футболе это – забитый гол. Это самая высокая оценка матча. Чем больше забитых голов, тем большее удовольствие получает зритель, для которого футбол и существует. У нас сейчас либо сыграют вничью, либо матч договорной. Поэтому народ ушел с трибун. Это самое страшное, что сегодня я вижу в футболе. И у нас в Томске всегда стадион был битком. Сейчас – полупустой. Опустели стадионы в Перми, Саратове, Ростове…

Однажды знаменитого Пеле спросили, может ли сборная СССР стать чемпионом мира. На что великий футболист ответил, что сможет, если Бразилия станет чемпионом мира по хоккею. Это высказывание можно применить и к российской команде. Во всяком случае на сегодняшний день.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × 2 =