Браконьерам грозит лишение свободы сроком до 5 лет

Инспектора ОГБУ «Облохотуправление» провели рейдовые мероприятия на территории Томского и Шегарского районов в целях предотвращения охоты в закрытые сроки.

По результатам проверок составлено 2 административных протокола за нарушение сроков охоты и изъято 2 единицы оружия.

При проверке граждан в Шегарском районе было оказано сопротивление со стороны трех жителей г. Томска, которые впоследствии были задержаны сотрудниками Шегарского РОВД. В настоящий момент рассматривается вопрос в отношении данных лиц о возбуждении уголовного дела по статье 318 УК РФ (Применение насилия в отношении представителя власти). Санкция данной статьи предусматривает штраф в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Для справок:

В период весенней охоты запрещено использовать механизированный транспорт для поиска и добычи продукции, а также стрельба по дичи с подхода. Допускается только охота по сидячей дичи из скрадков.

По постановлению Губернатора Томской области от 7 апреля 2015 г. N 27 сроки весенней охоты на пернатую дичь в 2015 году открываются в следующие даты:

  1. Южная группа районов:

Асиновский, Зырянский, Кожевниковский, Первомайский, Томский, Шегарский — с 1 мая по 10 мая

  1. Центральная группа районов:

Бакчарский, Верхнекетский, Колпашевский, Кривошеинский, Молчановский, Тегульдетский, Чаинский — с 1 мая по 5 мая; с 10 мая по 14 мая

  1. Северная группа районов:

Александровский, Каргасокский, Парабельский — с 10 мая по 19 мая

Областное государственное бюджетное учреждение «Областное управление по охране ирациональному использованию животного мира Томской области»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × 2 =