БРЕСТ в Северске

Генеральный директор ОАО «Сибирский химический комбинат» Сергей Точилин

Генеральный директор ОАО «Сибирский химический комбинат» Сергей Точилин, кратко познакомив участников форума с историей предприятия, основными достижениями коллектива, ведущими направлениями производства, более подробно рассказал о перспективах развития  комбината, связанных с созданием конверсионного производства, участием в проекте «Прорыв», деятельностью по выводу из эксплуатации уран-графитовых реакторов. Он также подчеркнул, что Сибирский химический комбинат – современное высокотехнологичное предприятие, которое «дорожит своей репутацией и всегда готово идти на диалог с обществом».

Как сообщалось ранее, до конца 2012 года ОАО «СХК» хочет ­войти в профильную федеральную целевую программу с проектом размещения на своей площадке опытного демонстрационного энергокомплекса в составе реакторной установки БРЕСТ-300 и пристанционного ядерного топливного цикла. Ожидается, что это решение будет принято уже в начале 2013 года. Инвестиции в реактор составят 25 млрд рублей, в пристанционный топливный цикл – 17 млрд.

На вопрос участников форума-диалога, что в итоге получит от реализации проекта город и область, глава СХК дал исчерпывающий ответ. Во-первых, новые рабочие места: каждое место в атомной энергетике дополнительно создает пять – восемь  мест в экономике. Во-вторых, Томская область станет энергобезопасным регионом (сегодня мы энергозависимы, производя у себя только до 50% энергии). Важен и экономический козырь – прямые инвестиции в бюджет области в рамках проекта составят 42 млрд рублей. А всего Росатом до 2020 года может инвестировать в экономику Томской области около 100 миллиардов.

Кроме того, размещение экспериментального реактора БРЕСТ-300 именно в нашем регионе может стать прорывом в его инновационном развитии в целом.

– Это новые технологии, новые разработки, все новое в отрасли и научных институтах будет реализовываться и адаптироваться в Томске, – подчеркнул замгубернатора Владимир Жидких. – Разве мы этого не желали? Мы этого не хотели?

В конце октября на СХК уже введена в эксплуатацию установка по производству тепловыделяющих элементов (ТВЭЛ) с плотным нитридным топливом. (Именно на нем атомная энергетика будет работать после 2025 года.)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

13 + восемь =