Британские компании не прочь шире сотрудничать с Томской областью

Вчера, 18 октября, в Томске работала делегация из Великобритании во главе с послом этой страны в РФ Тимом Барроу. Вместе с ним приехали представители семи крупнейших британских компаний самого разного профиля. Например, компания «Аггреко Евразия» – мировой лидер в области аренды дизельных и газопоршневых станций. «Аруп» – международная компания, оказывающая услуги по проектированию и инженерным решениям, градостроительству и управлению проектами. «ГлаксоСмитКляйн» – одна из ведущих фармацевтических компаний, JCB – один из четырех крупнейших производителей строительного оборудования, Renishaw – лидер в инжиниринговых технологиях плюс не нуждающиеся в комментариях «Делойт энд Туш» и Европейский банк реконструкции и развития.

В ТПП прошла биржа контактов: за столиками блиц-переговоров побывали руководители и представители двух десятков томских компаний. Предметы предварительных договоренностей томский бизнес предпочитает не пока не озвучивать, однако все контактеры подтверждают: встречи были продуктивными, назначены даты следующих.

Как подчеркнул господин посол, Великобритания давно и тесно сотрудничает с Россией в нефтегазовой отрасли, а сейчас стремится к расширению сфер взаимодействия, и не только в бизнесе, но и в науке, образовании, культуре, защите окружающей среды и т.д.

– Чтобы бизнес был успешным, надо больше общаться, – сказал губернатор Сергей Жвачкин. – Задача власти – стать мостиком, свести бизнес двух стран, создать комфортную среду и помочь пройти путь, сложный для обеих сторон.

В качестве факторов, привлекательных для инвесторов, губернатор назвал расположение региона посреди России и многопрофильность томской экономики. Среди возможных направлений сотрудничества – создание студенческого кампуса, научно-образовательное и инновационное сотрудничество (вузы, ТВЗ), нефтегазодобыча, железорудная и атомная промышленность, фармацевтика и биотехнологии, IT, туризм и т.д.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × два =