Бывший кандидат в мэры Томска оказался за решеткой

Миллиардер Глеб Фетисов, баллотировавшийся на должность мэра Томска осенью 2013 года, был арестован на прошлой неделе. Бывший председатель совета директоров и акционер ООО «Мой банк», председатель партии «Альянс зеленых – народная партия» подозревается в мошенничестве.

В ночь с четверга на пятницу Фетисова буквально сняли с трапа самолета в аэропорту Домодедово. Он не пытался сбежать, а, наоборот, возвращался из-за границы, где проходил лечение.

Представители Следственного комитета России сообщили, что миллиардер, экс-сенатор от Воронежской области подозревается в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). По версии следствия, «Мой банк», у которого Центробанк 31 января отозвал лицензию, в результате незаконных действий по выводу активов не выполнил обязательства перед вкладчиками. Обязанность по погашению задолженности на сумму свыше 6 млрд рублей была возложена на агентство по страхованию вкладов. Бассманый суд Москвы определил Глеба Фетисова в СИЗО до 20 апреля.

По данным Forbes, Фетисов является одним из богатейших людей страны с личным состоянием порядка 2 млрд долларов. На выборах мэра Томска, прошедших 13 октября 2013 года, победил Иван Кляйн, а Фетисов занял третье место, набрав чуть больше 11% голосов. В ходе предвыборной кампании миллиардер обещал в случае своей победы снизить зарплату мэра до одного рубля в месяц.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девятнадцать + два =