Бюджетная политика требует ужесточения, а система образования – новых подходов

Перед началом собрания Законодательной думы Томской области с традиционным спичем выступила председатель Оксана Козловская.

Она поздравила Татьяну Соломатину и Александра Боргера с победой на выборах в областную Думу, перейдя к текущему моменту, отметила, что еще два областных депутата, Владимир Казаков и Иван Кляйн, зарегистрированы кандидатами на должность мэра Томска. Спикер выразила надежду, что выборы мэра в областном центре «станут образцом интеллигентного и интеллектуального соперничества».

Особое внимание председатель Думы обратила на сложную ситуацию, сложившуюся в российской экономике, приведя красноречивые цифры. По расчетам Минфина, доходы бюджетной системы к 2030 году сократятся на 18%, а Пенсионного фонда – более чем на 40%. При этом доля нефтегазовых доходов в ВВП упадет в 2 раза (с 8,8 до 3,8%). Федеральный бюджет и бюджеты регионов (до 2030 года) также планируются с дефицитом. Как следствие, необходимо ужесточение бюджетного планирования, в том числе при формировании региональных бюджетов.

Спикер обозначила настораживающую тенденцию последнего времени – по статистике, темпы роста средней заработной платы в Томской области отстают от среднероссийских показателей. При опережающем росте зарплаты у бюджетников (свыше 130%) реальный сектор экономики, в котором трудятся почти 65% работающих, не может обеспечить такой рост, а в некоторых отраслях (строительство, ЖКХ, АПК) даже сохранить прежний уровень зарплаты. Областная администрация сегодня проводит анализ создавшейся ситуации. Оксана Козловская привела пример: нередко в объявлениях о приеме на работу в сферу услуг указывается зарплата 15–30 тыс. рублей, а по отчетам в статистику она равна 7–10 тыс.

– Это говорит о том, что теневая составляющая нарастает, – подчеркнула спикер. – Надеюсь, при рассмотрении нового бюджета мы увидим и новые подходы по господдержке тех секторов экономики, которые реально создают «умные» рабочие места с высокой добавленной стоимостью, а значит, и с достойной белой зарплатой. Предстоит серьезная работа по поиску новых источников экономического роста, формированию и цивилизованной отчетности, и честных отношений между властью и бизнесом.

Оксана Козловская акцентировала внимание и на проблемах системы профессионального и школьного образования в регионе. Развитие профтехобразования должно стать одним из приоритетов. Здесь уже есть определенный задел, но многое предстоит сделать.

– Все реформы должны быть направлены на преодоление разрыва между потребностями экономики и качеством подготовки выпускников, – подчеркнула Оксана Витальевна.

Требуют своего глубокого анализа и результаты топ-рейтинга пятисот лучших российских школ. К сожалению, в него вошли только два томских образовательных учреждения. Вряд ли томичей может радовать такой результат.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семнадцать − три =