Бывшая томичка выступила на чемпионате Европы по биатлону

02

Более 30 тыс. зрителей, 170 спортсменов, четыре соревновательных дня, восемь комплектов медалей и невероятная атмосфера на стадионе. Таким масштабным событием стал чемпионат Европы в Тюмени.

В неофициальном командном зачете сборная России отпраздновала победу. В копилке наших соотечественников четыре золотые медали, по одной серебряной и бронзовой. На второй строчке расположились немцы – три победы, три серебра и две бронзы. У Беларуси одно золото, а у Норвегии одно серебро и четыре бронзы.

04

Почти в десятке

Большинство ведущих биатлонистов чемпионат Европы пропускали: полным ходом идет подготовка к чемпионату мира. Но российскую команду усилил один из сильнейших спортсменов страны – Евгений Гараничев. Он наряду с Антоном Бабиковым, Анастасией Загоруйко и Ольгой Якушовой стал героем соревнований. Именно эти спортсмены своими победами и медалями обеспечили нашей стране первое общекомандное место. Но томичам в протоколах гонок следует обратить внимание на еще одну строчку. Дважды почти попала в десятку сильнейших в Европе Светлана Миронова. В Томске ее, наверное, мало кто вспомнит, зато Моряковский Затон следил за ходом соревнований именно из-за нее.

Талант маленькой девочки из Моряковки раскрыл специалист по лыжным гонкам Николай Лосев из ДЮСШ № 1 Томского района. Поднял на ноги, поставил технику. В биатлон Светлана перешла благодаря тренеру ШВСМ Сергею Грушецкому.

Отсутствие полноценных условий для тренировок вынудило спортсменку после 9-го класса уехать в другой регион. Новой вехой в карьере стал Екатеринбург. К тому же там есть школа олимпийского резерва и можно получить профильное образование.

Новые возможности Светлана использовала по полной программе. В 2013 году она победила на юниорском чемпионате мира в Австрии в 2013-м в эстафете 3 х 6 км, а в спринте взяла бронзу. Через год отличилась в Чехии – первое место в пасьюте и второе в спринте на юниорском чемпионате Европы.

«Стойка» подвела

Пробиться в заявку на чемпионат Европы в этом году Светлане Мироновой помогла победа в спринте на четвертом этапе Кубка России.

– Я подошла к соревнованиям в отличной форме и добилась всего, чего хотела, – радовалась биатлонистка.

На соревнованиях в Тюмени российских биатлонисток (как, впрочем, и большинство их коллег из других стран) подводила стрельба. Светлана не стала исключением. В спринте она здорово начала гонку и на подходе ко второму рубежу даже занимала второе место. Но на «стойке» Светлана допустила два промаха и в результате была выброшена за пределы первой десятки. На финише Миронова показала 11-й результат.