C детского сада взыскана компенсация морального вреда в связи с травмированием малолетней воспитанницы

Прокуратура Октябрьского района г.Томска провела проверку по факту несчастного случая, произошедшего с несовершеннолетней воспитанницей МАДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 56 г.Томска».

Установлено, что в сентябре 2014 года во время прогулки на игровой площадке детского сада по недосмотру воспитателя несовершеннолетняя девочка при падении получила серьезную травму плеча. Несмотря на необходимость незамедлительного медицинского вмешательства, скорая помощь к ребенку не вызывалась. За допущенные нарушения трудовых обязанностей виновная работница привлечена к дисциплинарной ответственности.

По итогам проверки прокурор района Павел Веснин направил в суд исковое заявление с требованием о взыскании с МАДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 56 г.Томска» в пользу пострадавшего ребенка морального вреда в размере 50 тысяч рублей. В иске прокурор отметил, что в силу закона дошкольная образовательная организация  обязана обеспечивать охрану жизни и здоровья детей в ходе образовательного процесса. В результате ненадлежащего исполнения ответчиком этой обязанности девочка на протяжении длительного времени лечения и восстановления испытывала физические и нравственные страдания, которые на первоначальном этапе были усугублены несвоевременным, по вине ответчика, оказанием надлежащей медицинской помощи.

По итогам судебного разбирательства суд удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × два =