Чаинский район готовит проект расселения подтапливаемых домов в Подгорном

Администрация Чаинского района выступила заказчиком проектно-сметной документации для строительства микрорайона Аэропорт в Подгорном, куда с постоянно затопляемых в паводок территорий переедут местные жители.

«Прием заявок начался 29 декабря 2015 года и продлится до 1 февраля 2016-го, аукцион пройдет 5 февраля. Максимальная цена контракта — 3,7 миллиона рублей. Источник финансирования — бюджет Чаинского района. Работы по контакту должны быть выполнены к 1 июля 2016 года», — сообщил заместитель губернатора по территориальному развитию Анатолий Рожков.

Победитель аукциона берет на себя обязательства разработать проектно-сметную документацию для территории в 22 гектара, где планируется поселить 277 человек. В микрорайоне будут построены жилые дома, детсад, котельная, станция подготовки питьевой воды, магазины и административно-хозяйственные здания. Проект также должен включать в себя инженерную инфраструктуру: дороги, электро-, водо- и теплоснабжение, уличное освещение.

Весной 2015 года Чаинский район серьезно пострадал от паводка. Уровень воды в реке Чае у села Подгорного поднялась до максимальных с 1941 года отметок. Губернатор Томской области Сергей Жвачкин после посещения Подгорного и встречи с местными жителями принял решение о расселении микрорайона Нахаловка, наиболее пострадавшего в паводок.

http://tomsk.gov.ru/news/front/view/id/6370

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один + двадцать =