Чаинский район осваивает образовательные инновации

Чаино01

Такого наплыва гостей в Чаинском районе не было давно. В минувшую пятницу состоялась рабочая поездка, организованная Советом муниципальных образований Томской области, собравшая представителей муниципалитетов. Цель этих встреч – знакомство с жизнью районов и обмен опытом.

Проводя экскурсию по Чаинскому району, глава муниципального образования Владимир Столяров показывает социальные объекты, которыми гордится как руководитель и как житель района: школы, сельский Дом культуры, жилой микрорайон Аэропорт, церковь в честь Рождества Христова. Знакомит с людьми: фермерами, предпринимателями, учителями, работниками учреждений культуры, врачами. Рассказывает про каждого из них подробно и не скупясь на похвалу. Владимир Столяров не скрывает:

– Главное богатство Чаинского района – его люди: отзывчивые, работящие, любящие свой край и очень гостеприимные. Отсюда все наши успехи и достижения.

Школьные инноваторы

На сельских улицах Чаинского района не встретишь хмурые, недовольные лица. Спокойствие и ощущение стабильности, кажется, витают в воздухе. Но красноречивее всего о том, что жить на Чаинской земле комфортно, говорят факты: молодежь, отучившись в вузах города, возвращается на малую родину. По сравнению с другими районами области отток населения в областной центр здесь минимальный. В 2013 году, например, в Чаинский район приехали семь молодых учителей. Более половины из них – выпускники местных школ.

– Сегодня средние общеобразовательные школы Чаинского района достойно выглядят на фоне городских. Наши выпускники получают хорошие знания, успешно сдают ЕГЭ и легко поступают в университеты, – рассказывает Владимир Столяров. – В 2011 году из восьми выпускников Новоколоминской школы пятеро получили золотые медали.

Школа села Новоколомина неоднократно отмечалась как лучшее образовательное учреждение Томской области. Несколько лет назад победила в конкурсе приоритетного национального проекта «Образование» и стала ресурсно-внедренческим центром инноваций. На грант приобретен мобильный компьютерный класс.

– На селе сложно организовать внеурочную деятельность, потому что у нас нет учреждений дополнительного образования, – делится директор Новоколоминской школы Марина Горбунова. – Мы разработали модель школы полного дня: на базе учреждения функционируют спортивные секции, творческие кружки. Два года назад открыли предшколу для детей от пяти до семи лет (в Новоколомине нет детского сада). Сегодня там занимаются 14 ребятишек.

В селе Подгорном есть филиал Томского экономико-промышленного колледжа и профессиональное училище № 26.

– Не все выпускники могут позволить себе учиться в вузе. Не потому, что не хватает знаний, – нет материальной возможности жить в городе. Эти ребята учатся в Подгорном, осваивают востребованные на селе специальности. Толковые трактористы-машинисты, например, нужны всегда, – говорит Владимир Столяров.

Бизнес в помощь

Сельское хозяйство – одно из приоритетных направлений экономики Чаинского района. Поскольку выращивать хлеб не позволяет климат, зерновые культуры идут на корма и сенаж. Для их заготовки используют современные технологии и зарубежную технику, которые позволяют сохранять урожай даже в самую суровую осень. Трава прессуется и закатывается в пленку с помощью специального агрегата. Питательные качества кормов при этом сохраняются на 100%.

Животноводство и молочное скотоводство – еще одно направление деятельности здешних фермеров. По словам Владимира Столярова, поголовье скота в последние годы держится на одном уровне. Администрация района поддерживает фермеров, которые решают заняться малым бизнесом. Для этого ежегодно проводятся конкурсы предпринимательских проектов, центр поддержки предпринимательства оказывает юридические, консультативные и бухгалтерские услуги.

Развитие среднего и малого бизнеса позволяет решать ряд социальных проблем на уровне муниципалитета. Фермеры из села Нижняя Тига Андрей и Светлана Новожиловы на грант муниципального проекта «Бизнес-старт» открыли магазин «Мясная лавка», где реализуют мясо с личных подворий населения. В ближайшее время ассортимент пополнит молочная продукция: сметана, молоко, творог. Татьяна Буленкова из Новоколомина занимается лесозаготовкой. Раньше посреди села стояла заброшенная нефтебаза, сейчас на месте пустыря – предприятие, где работают 28 новоколоминцев и два жителя соседнего села Коломинские Гривы. Социально незащищенным жителям Чаинского района Татьяна Дмитриевна продает лес по льготной цене.

– Жизнь на селе не самая легкая, а развитие малого бизнеса помогает людям взбодриться, – отмечает начальник отдела сельского хозяйства администрации Валентина Богданова. – Когда кто-то видит, что сосед ведет предпринимательскую деятельность и делает это довольно успешно, начинает верить в свои силы.

Один год – один трактор

Во время знакомства с Чаинским районом о проблемах говорилось мало, лишь обозначалось их наличие. Владимир Столяров и его команда слову предпочитают дело: вместо жалоб на судьбу стараются последовательно, по мере сил решать существующие проблемы.

В прошлом году завершили замену дымогарных труб в котельных Чаинского ПОЖКХ. Заменили старые паровые котлы, КПД которых не превышал 50%, на современные, более эффективные, с отдачей 80%. В прошлом году провели капитальный ремонт многоквартирных домов, водопровод-ных и тепловых сетей на сумму более 4 млн рублей.

Гордость села Подгорного – жилой микрорайон на месте бывшего аэропорта. В новых комфортных домах получают квартиры молодые специалисты, дети-сироты и молодые семьи.

Вечную российскую проблему под названием «дороги» чаинцы решают в том числе своими силами.

– При поддержке районной администрации у нас появилась собственная материально-техническая база для ремонта дорог, – рассказывает глава Подгорнского поселения Вячеслав Будаев. – В 2003 году приобрели первый трактор, сегодня у нас уже более десяти единиц рабочей техники. Конечно, при нашем минимальном финансировании в деле ремонта дорог мы отстаем от города в 18–20 раз. Но тем не менее техника себя оправдывает, мы идем по верному пути и стараемся, чтобы движение по дорогам района было максимально безопасным.

Планомерные позитивные изменения происходят в системе здравоохранения. Два важных и ожидаемых события произошли в конце января: в Подгорном открылось здание детской и женской консультации после капитального ремонта, в селе Гришкине начал функционировать модульный фельдшерско-акушерский пункт.

– К сожалению, у нас по-прежнему закрыты не все ставки, но по сравнению с прошлыми годами ситуация улучшилась, – рассказывает главный врач Чаинской ЦРБ Елена Еничева. – Сегодня в здравоохранении района работают 30 врачей. Несколько молодых специалистов приехали по программе «Земский доктор». Среди структурных подразделений центральной районной больницы: скорая помощь, стоматологический кабинет, клиническая лаборатория, рентгеновский кабинет, ЛФК, кабинет УЗ-диагностики, кабинет доврачебного приема. Все кабинеты оснащены современным оборудованием.

Фитнес, кино, дискотека

Жители Чаинского района имеют возможность интересно и разнообразно проводить свой досуг.

В прошлом году за счет средств областного бюджета отремонтировали огромный спортивный зал Подгорнской школы. Установили пластиковые окна, заменили кровлю и пол, сделали комфортные раздевалки и душевые кабинки. Этот зал – центр спортивной жизни района для детей и взрослых. Днем здесь проводят уроки физкультуры для учащихся школы и профучилища, вечером проходят занятия по фитнесу, настольному теннису, волейболу и карате, а также все районные спортивные соревнования.

Из культурных достопримечательностей – Подгорнский филиал Томского областного краеведческого музея, где расположилась экспозиция, посвященная легендарной кулайской цивилизации, и Подгорнский центр культуры и досуга, оснащенный современным световым и звуковым оборудованием, мини-кинозалом. В центре охотно занимаются танцами, вокальным пением, фольклором, театральная студия «Встреча» поставила не один спектакль для жителей района, а в текущем году создан вокально-инструментальный ансамбль. Общее количество занимающихся составляет 606 человек, треть из которых – дети.

Те, кто хоть раз побывал на Чаинской земле, остаются навсегда очарованы ее красотой, самобытной культурой и гостеприимством. Например, делегация из Словении планирует посетить район уже во второй раз – настолько поразили словенцев местный фольклор, душевные люди и щедрые угощения.

Словом, как верно заметил глава района Владимир Столяров, Чаинская земля – это место, где хочется жить и куда хочется возвращаться из далеких поездок.

Чаино02

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

9 − четыре =