Час сенатора

Виктор Кресс: В Совете Федерации я выбрал работу в комитете, профильном для Томской области

Основную часть пресс-конференции 14 ноября Виктор Кресс в качестве члена СФ от Томской области (представитель губернатора) отвел вопросам образования.

– Я сразу решил, что пойду работать в комитет по науке, образованию, культуре и информационной политике (меня недели три назад избрали заместителем председателя этого комитета). Я ведь должен ориентироваться на специализацию области, а у нас это наука, образование, инновации. И все остальное – и сельское хозяйство, и недропользование – из этого вытекает, – пояснил свой выбор Виктор Мельхиорович.

Виктор Кресс отметил, что является членом одной из комиссий по модернизации экономики при президенте РФ (по региональным инновационным системам), входит в состав наблюдательного совета Ассоциации инновационных регионов. И на новом посту Виктор Кресс намерен работать в основном над двумя направлениями – развитием высшей школы и инновациями.

Виктор Кресс сказал, что главным вопросом, который сейчас обсуждается на комитете, является проект широко обсуждаемого закона об образовании:

– Уже проведено много встреч с разработчиками закона. Мы приглашали и авторов альтернативного проекта – представителей КПРФ. Законопроект вызывает немало вопросов, и, несмотря на серьезную критику о том, что он хоронит бесплатное образование, на самом деле разрабатываемый закон расширяет границы бесплатности и доступности образования… Ставится принципиальная цель воспитать конкурентоспособного человека, учителю отводится ключевая роль в образовательном процессе, расширяются роль и права родителей, закрепляется норма подхода к инновационному образованию…

Виктор Кресс отметил, что вопрос имеет множество самых разных аспектов. В их числе и изменение принципов финансирования малокомплектных сельских школ, и разработка вопросов инженерного образования, и определение критериев эффективности-неэффективности конкретных вузов.

– Сейчас мы готовимся к общественным слушаниям, которые СФ будет проводить 12 декабря по проблемам инженерного образования. По моему предложению в рабочую группу включен Юрий Похолков (экс-ректор ТПУ. – Прим. авт.), провожу встречи с руководителями всех томских вузов, ведь задача разговора – услышать мнение профессионального сообщества.

При этом, отвечая на вопрос «ТН», Виктор Кресс подтвердил, что с принятием нового закона государство не собирается существенно увеличивать расходы федерального бюджета на образование. Так, например, повышение зарплаты учителям станет весьма серьезной дополнительной нагрузкой для региональных бюджетов:

– В итоге, по моей информации, на бюджет развития у нас в области почти ничего не остается…

17 октября Госдума РФ приняла в первом чтении представленный правительством законопроект «Об образовании в РФ». Он должен заменить два базовых закона – «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», которые были приняты в 1992 и 1996 годах соответственно. В новом законе будут прописаны нормы по всем уровням образования – дошкольное, начальное, среднее, профессиональное высшее и дополнительное. Предполагается, что закон вступит в силу 1 января 2013 года.

Виктор Кресс сообщил, что намерен вести разнообразную общественно-просветительскую работу. В планах – подготовка авторских публикаций, создание на телевидении программы «Час сенатора», собственный интернет-ресурс с системой обратной связи, проект «Школа сенатора» – цикл публичных лекций на государственные и политические темы для студентов и, возможно, школьников, создание и курирование экспозиции «История сенаторства в Томской области». 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × 5 =