Частный взгляд на мир

Сергей-ЕфимовСергей Ефимов, начальник управления образования администрации Томского района

В Томске… Стало известно, что в Томской области с 23 по 30 мая пройдет международный кинофестиваль духовно-нравственного кино «Золотой витязь», девиз которого «За нравственные идеалы. За возвышение души человека». На фестивале демонстрируются высоконравственные фильмы и организуется их обсуждение для разных аудиторий. В программе планируются игровые полнометражные фильмы, телевизионные фильмы, фильмы для детей, документальные, анимационные и короткометражные фильмы, а также студенческие и дебютные работы. Одна из основных площадок – детская секция – будет организована в Томском районе на базе одной из школ. Это важно, это позволит нам объединиться вокруг идеи духовного воспитания человечества, традиционных российских ценностей, вокруг идеи доброты, милосердия, помощи ближнему.

…и не только Идеи милосердия особенно важны в свете тех событий, которые происходят на Украине, а ранее происходили в Югославии, когда некогда могущественная республика распалась на части. Сейчас на Украине разворачиваются похожие события с нашим братским народом, который близок нам генетически, культурно и духовно. А основная причина – это наша разобщенность, разобщенность славянских народов.

КорниенкоЕлена Корниенко, директор IT-школы АСБИ ТГАСУ

В Томске… Ученики нашей IT-школы отправили свои работы на всероссийский конкурс «Дудл от Гугл». Рисовать надо было дудл в стиле космоса (дудлы – это логотипы на стартовой странице Google, которые оповещают посетителей о праздниках, днях рождения великих людей). Всего в конкурсе приняли участие 16 ребят из младшей группы, для IT-школы это было необычно, так как рисовать пришлось кисточками и красками, а не компьютерной мышкой. Еще из новостей: горожане массово провожали зиму. Я была на масленичных гуляниях в Шерегеше, прямо возле горы стояло чучело зимушки.

…и не только Два дня назад в Интернете был выложен ролик про механические часы, которые были напечатаны на 3D-принтере: на механизм принтера зацепили маркер, который благодаря заложенной программе пишет время на пластине, затем в течение секунды губка стирает написанное и пишет новое время на секунду больше и т.д. Старое решение в новом оформлении – очень креативные часы. Запомнилась новость из Нижнего Новгорода: там стартовала «Неделя вежливости» – шикарное мероприятие, когда инспекторы ГИБДД вежливым водителям на дороге дарят сувениры, а женщинам – цветы.

ПравдинОлег Правдин, главный врач родильного дома им. Н.А. Семашко, депутат Думы города Томска

В Томске… Школа № 27, расположенная на ул. 5-й Армии, будет отремонтирована – во вторник на собрании Думы города Томска депутаты поддержали инициативу Ивана Кляйна о выделении 120 млн рублей на завершение ремонта. Большое спасибо мэру, он пошел навстречу просьбам родителей, которые устали от того, что их дети мыкаются по чужим образовательным учреждениям. В 27-й школе учились почти 600 детей, она была закрыта еще летом 2012 года, и с тех пор ремонт мало продвинулся. Также отметил бы представление на Думе новой структуры мэрии, порадовало, что при профильных заместителях будут созданы экспертные советы. Это поможет привлечь к управлению городом широкий круг профессионалов.

…и не только Президент США Барак Обама дал указания Пентагону разработать план по полному выводу войск из Афганистана до начала 2015 года. Президент Афганистана Хамид Карзай уклоняется от подписания двустороннего соглашения о безопасности, более того, недавно из тюрьмы Баграм освободили 65 заключенных – боевиков Талибана, виновных в нападении на американских военнослужащих. Усиление Талибана тревожит: это новые теракты, это неконтролируемый наркотрафик, а в России основная часть наркотиков имеет афганское происхождение…

КурченкоОльга Курченко, генеральный директор «Тойота Центр Томск»

В Томске… Томичи, как и многие россияне, ажиотажным спросом отреагировали на понижение курса рубля: в понедельник валюту в банках разбирали быстро, несмотря на очень высокую цену. Вообще, мы, как автодилеры, в последнее время заметили значительное увеличение потока покупателей. То же самое отмечают знакомые бизнесмены, занимающиеся недвижимостью. Люди стали делать вложения в экстренном порядке…

…и не только Постоянно думаю об Украине. В феврале я была в Киеве дважды, последний раз именно 18 февраля, вечером которого начались столкновения с применением боевого оружия. Я пришла на майдан утром, несмотря на запрет мужа, – хотелось своими глазами оценить обстановку. Еще текла размеренная жизнь, люди варили пищу… Выяснила для себя, что протестовали в основном приезжие. Например, я разговаривала с одним парнем, он оказался из Черностополя, сказал, что работы никакой нет, а тут ему предложили 700 гривен в день за пребывание на майдане, и он тут восьмой день. Так на какие средства живет майдан? По-моему, явно не на пожертвования простых граждан: даже просто накормить такую массу народа – дорогое удовольствие. Простым же киевлянам, а я много разговаривала с медсестрами, продавцами, таксистами, не нужно никаких революций, они хотят спокойно работать, водить детей в музыкальную школу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × 5 =