Частный взгляд на мир

Виктор Агафонников, профессор ТУСУРа, д.т.н.:

В Томске Еще в начале месяца губернатор Сергей Жвачкин представил свою новую команду. Но большинство рядовых сотрудников обладминистрации все те же. Сидят старые работники и переписывают старые бумаги. Я это понял после того, как написал обращение, которое уже долгое время ходит по разным инстанциям, и никто не может дать внятный ответ.

…и не только Не знаю, к томским или не томским событиям это отнести, но очень многих россиян потрясла смерть Григория Малыгина. Кавээнщик, в каком-то смысле символ поколения, совсем молодой… Очень обидно. Еще один крайне неприятный случай произошел в Чехии, там в результате отравления метиловым спиртом умерли уже как минимум 24 человека. Несколько десятков еще находятся в больнице. Я думал, только в России такое возможно. Сложно представить, из-за чего это случилось и какие запреты потом последуют. Впрочем, значит, там теперь будут бороться с этим явлением, у нас никакие запреты ни к чему бы не привели.

Петр Брекотнин, депутат Думы Томска, председатель Федерации профсоюзов Томской области:

В Томске Отметили полувековой юбилей добычи нефти и газа. У нас собрались ветераны, действующие ученые из разных регионов России. Однако это событие касается не только добывающего и перерабатывающего комплекса, но и образования, и науки. А томская нефть – это то, на чем мы стоим. Мне кажется, это важный праздник для Томской области.

…и не только Продолжается возня вокруг фильма про пророка Мухаммеда. Верить или нет – это право каждого, и надо быть терпимыми к мнению других, уважать людей. Я атеист, но в душе у меня все равно есть Бог. Я не хожу в церковь, но по традиции отмечаю Пасху. Так что не могу встать ни на одну из сторон. Не понимаю, зачем сейчас рисовать карикатуры. Просто кто-то умело манипулирует людьми, которые чересчур ревностно относятся к вере. Это большая провокация, сделанная в своих целях какими-то умелыми политиками. Кто это сделал, зачем – непонятно. Но люди должны думать о том, что надо добрее относиться друг к другу.

Феликс Кацман, руководитель Федерации тенниса Томской области:

В Томске побывал известный политик, экс-министр финансов Алексей Кудрин. Он провел пресс-конференцию, прочитал лекцию в ТУСУРе. Я к нему отношусь с интересом: профессионал, один из лучших в России, долгое время работал в Правительстве РФ. Там редко бывают настоящие профессионалы. Руководство, которое его увольняло, высоко отзывалось о его качествах, то есть он вызывает уважение у всех. Томичам, посетившим лекции, было как минимум интересно. Для них это может быть весьма полезным в плане представлений о своей дальнейшей карьере.

…и не только Все никак не прекращаются мусульманские войны. Там сложно кого-то поддерживать, кого-то обвинять, запутанный клубок. Просто очень обидно, что так происходит, люди гибнут и получают травмы по непонятным для многих причинам.

Вадим Жданов, заместитель директора НИИ фармакологии СО РАМН по научной работе, д.м.н., профессор:

В Томске Произошло много негативных событий, но их даже не хочется называть. Ничего приятного и доброго за последнюю неделю в общем-то и не было.

…и не только Меня поразила серия автокатастроф в Москве с ужасными последствиями. Случилось сразу несколько ДТП подряд, погибло много людей. Конечно, такого не должно быть. Сложно сказать, что стало причиной подобной цепочки. Наверное, изменения в сознании людей, их сложно описать двумя словами. Видимо, многие не находят в жизни ничего интереснее, чем гонять по ночам на широких асфальтированных улицах со страшной скоростью, не думая ни о своей безопасности, ни о безопасности других водителей и пешеходов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

15 + шестнадцать =